28 апреля 2024
 
Фото ©Светлана Овчинникова
24.08.2023

Зеленоградцы наблюдают за семейством лебедей на Быковом болоте

В начале августа в компании  «СпецДорПроект» рассказали о том, что у знаменитой семейной пары черных лебедей, в теплое время живущих в домике на Быковом болоте в районе Матушкино, появилось потомство, а именно - трое симпатичных лебедят.

Прошло всего ничего, чуть более трех недель, а лебедята уже заметно подросли, стали размером с небольших кошек. Детишки семейной пары лебедей упитанные, кремовые, довольные, родители обучают их различным навыкам.

Забавно смотреть на то, как они все трое повторяют за взрослым лебедем движения. Взрослые лебеди ныряют, хвост и лапы торчат из воды,  оставшись на поверхности. Так родителям удается достать корм себе и детишкам, например, какую-нибудь водоросль.

В холодное время года лебединая семья живет в приюте «Счастливый друг», но уже в мае возвращается на Быково болото.Семью торжественно выпускают на воду из больших ящиков с дырочками «для клюва», в которых их перевозят, у каждого лебедя - свой вместительный ящик. Пока лебедей готовятся выпустить на воду, а ящики стоят на земле, из этих дырочек время от времени показывается лебединый клюв. Через эти дырки в ящик поступает воздух. Опекают семью черных лебедей компания  «СпецДорПроект» и «1000 мелочей». 

Зеленоградцы очень любят наблюдать за жизнью лебедей, живущих на Быковом болоте. Там прекрасно отдыхать, живописное место, удобные лавочки, можно получить море положительных эмоций. Кстати, добрую компанию лебединому семейству составляет большая команда уток, которых кто-нибудь их взрослых лебедей временами гоняет. В целом же птицы мирно сосуществуют на Быковом болоте.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте