27 апреля 2024
 

ВИДЕО: Марина Соловьева: «С ребенком, который пошел в музыкальную школу, учится вся семья»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Источник фото: https://www.mos.ru/
18.09.2023

Марина Соловьева: «С ребенком, который пошел в музыкальную школу, учится вся семья»

Студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» посетила Марина Соловьева, депутат муниципального округа Савёлки, директор Детской музыкальной школы имени М. П. Мусоргского. В интервью генеральному директору медиакомпании «Зеленоград Сегодня» Анатолию Кузнецову гостья студии рассказала о том, каково это - учиться в музыкальной школе. Начался новый учебный год. 

По словам Марины Владимировны, сейчас итоги приема в школу можно назвать хорошими, было обработано порядка 350 заявлений в 1 класс, из них 270 электронных (через портал мэра Москвы). Остальные заявления принесли родители, заполняя на бумажном носителе. 

«Укомплектовались мы полностью по всем отделениям, я еще раз хочу отметить, что наша школа музыкальная ведет направления обучения по всем видам искусств. Все музыкальные виды искусств у нас есть, у нас нет художников и нет хореографии, - говорит Марина Владимировна, - По поводу вступительных испытаний уточню для родителей: прием в школу (не только в нашу, а во все музыкальные государственные школы) проводится строго с 15 апреля по 15 июня. Позже (до 29 августа) образовательная организация имеет право дополнительный набор провести. Но мы проводим дополнительный набор не потому что мы недобрали, а потому что я всегда очень боюсь пропустить талантливого ребенка, оставляю хотя бы несколько бюджетных мест для того, чтобы мы могли принять его не на платной основе, поскольку на платной основе мы принимаем круглый год, независимо от времени года. А вот талантливого одаренного ребенка принять на бюджет - это я считаю своей обязанностью, так что открываю еще дополнительный набор».

29 августа, в итоговый дополнительный набор прослушали около ста детей, приняли и на бюджет, и на платное, так как были какие-то у людей предпочтения свои по выбору инструмента. Приемная комиссия предлагает бюджетное место. И если люди соглашаются, хорошо, а если нет, можно пойти учиться на платное, осваивать точно также образовательную программу или общеразвивающую, или предпрофессиональную. И потом получить свидетельство об окончании музыкальной школы.  

«В настоящее время все происходит строго в соответствии с правилами приема, все прописано (что должен продемонстрировать ребенок). Он может не уметь еще играть, но продемонстрировать слух, ритм, память - то, что мы проверяем, он должен, - поясняет Марина Соловьева, - И если он отказывается, то мы ставим по пятибалльной системе двойку за этот вид прослушивания, там есть три критерия. Записываем на видеокамеру, во избежании конфликтных ситуаций. Проходной бал на фортепиано идеальный - это 15, когда: слух, ритм, память. Самые востребованные инструменты у нас фортепиано и гитара. Увидеть в маленьком ребенке будущую звезду - очень сложно. Наиболее действенная проверка памяти - это рассказать стихотворение, что могут не все. И в нашей школе есть отработанная система - учиться на фортепиано мы берём детей с подготовкой. Потому что - бюджетное отделение, государство тратит немалые деньги, чтобы обучать ребенка. Это все идет из бюджета г. Москвы, программа достаточно дорогостоящая - около 20 тысяч в месяц на одного ребенка. И получается иногда так: «мы хотим на фортепиано», я беру, но в итоге к сентябрю: «инструмент мы не хотим покупать», изменились обстоятельства, далее - в процессе занятий выясняется, что «заниматься мы не хотим», не можем или это очень трудно».

Марина Владимировна говорит, что в этом году 5 бюджетных мест на фортепиано, сложно выбрать примерно из ста заявлений. Работоспособность ребенка получится проверить только в процессе работы с ним. Насколько родители готовы заниматься вместе с ребенком? Существует  крылатая фраза: «Если ребенок идет в музыкальную школу, то с ним будет учиться вся семья». Для бабушки концерты устраивает вечерние, с мамой учит то, что задали на уроке. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте