30 апреля 2024
 

ВИДЕО: Марина Соловьева: «Наши преподаватели - моя опора, мое вдохновение, как и я для них!»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

панорама google.ru/maps
05.04.2024

Марина Соловьева: «Наши преподаватели - моя опора, мое вдохновение, как и я для них!»

В студию медиакомпании «Зеленоград сегодня» пришла Марина Соловьева, депутат муниципального округа Савелки, директор Детской музыкальной школы им. М. П. Мусоргского. В интервью ведущей Татьяне Басовой гостья студии рассказала о юбилее Детской музыкальной школы.

По словам Марины Владимировны, начиналось все в далеком 1969 году, решением народного Совета депутатов (тогда был еще Комитет по культуре) открылся хозблок в корп. 123 на базе МОШО. Было принято решение открыть музыкальную школу с контингентом 100 человек. На базе общего образования вечернего там было 250 человек, в итоге получилось 350 человек. Такое вышло слияние двух школ. В то время это был хозблок, и по видам искусства это было всего лишь только одно фортепиано. 

«Как вы понимаете, если это - хозблок, и плюс еще есть другая школа, то встал вопрос об инструментах, о том, где заниматься, и те преподаватели, которые стояли у истоков создания школы, они занимались по домам, - рассказывает Марина Соловьева, - Они ходили по домам, ждали, когда построят ту школу, которая находится на улице Юности, а это все произошло в 1971 г. - за 2 года. За это время в таких условиях наши преподаватели создавали школу. В 1971 г. уже появилось такое направление - как народное искусство, класс баяна открылся, хочу сказать, что, наверное, это будет интересно многим узнать - от чего зависит, когда что открывается (что должно быть, чего не должно быть). Все зависит от руководителя учреждения, как он видит развитие школы, какие направления пользуются спросом, то он и будет развивать. Сейчас мы пришли к 55-летию школы. Когда я обновляла справку по учреждению, поняла, что за период своей деятельности открыла 5 бюджетных направлений, которых в школе не было. Почему их не было, я не знаю, но считаю, что они должны быть в обязательном порядке, это - хоровое пение, безусловно, оно пользуется спросом, потому что всегда, во все времена, хоровое пение - этот вид искусства пользовался популярностью. Также это - инструмент эстрадного оркестра, потому что играть на бас-гитаре можно только в нашей школе. Это очень важно, ведь все мы знаем о том, как ребята, наше молодое поколение, любят создавать группы свои, иметь хорошего ударника, бас-гитариста, всю ритм-секцию, всему этому можно прийти и научиться в музыкальной школе. Еще академический вокал, он тоже пользуется спросом. Я хотела бы пояснить, что академический вокал и все, о чем говорю, это - те направления, которые открыты не на платной основе, а за счет бюджетных ассигнований, их нам выделяет наш учредитель и Правительство Москвы. Это важно, поскольку не у всех есть возможность заниматься платно. Следует не пропустить талантливого, одаренного ребенка, может быть, в будущем и «звезду». И также есть фольклорное отделение».

Марина Соловьева поясняет, что 55 лет назад было 100 человек, но очень быстро эта цифра поднялась до 650 человек. Это тогда было самое большое государственное задание. Сейчас на другую систему финансирования перешли. И очень долго эта цифра держалась, она самая высокая в Зеленограде из всех музыкальных школ. В настоящее время госзадание - 503 человека, что тоже не мало. В школе еще есть порядка 350 человек, которые получают образование, учась на платном отделении (по разным причинам). Кто-то не хочет посещать сольфеджио, а хочет, например, ходить только 2 раза на гитару или на фортепиано. 

«Если говорить о педагогическом составе, хотелось бы поблагодарить всех моих коллег и преподавателей, с которыми мы вместе развиваемся, они - моя опора, мое вдохновение, надеюсь, как и я для них, - говорит Марина Соловьева, - Потому что я - достаточно требовательный руководитель. Наша команда не такая уж и большая - 46 преподавателей».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте