29 апреля 2024
 
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
05.04.2024

Собянин рассказал о развитии московского городского вокзала Москва-Сити МЦД-4

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл северный вестибюль с пешеходным переходом московского городского вокзала «Москва-Сити» на МЦД-4, о чем рассказал корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

По словам градоначальника, «Сити» можно назвать крупнейшим деловым центром Российской Федерации. Там каждодневно прибывают десятки тысяч пассажиров на всех видах транспорта. Работает восемнадцать станций рельсового транспорта. Это метро, МЦК, МЦД. Для эффективной работы столь большого транспортного комплекса необходимы современные вокзалы, они интегрированы в разные виды транспорта. Один из таких вокзалов – на новом диаметре МЦД-4. Сегодня происходит запуск второй очереди данного вокзала – это северный вестибюль.

Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что новый вестибюль даст возможность на 40% увеличить число пассажиров. И позволит  соединить Пресненский район, нынче он разрознен на 2 части, чтобы комфортно соединить жилые массивы, деловую часть, сделав комфортные условия для пассажиров.

Градоначальник подчеркнул, что там же, на территории «Москва-Сити», сделают еще 2 станции метро и надо доработать инфраструктуру действующих вокзалов, развивать и интегрировать. 

Целый ряд проектов совместных (с ОАО «РЖД» – прим. Агентства «Москва») в работе на 2025–2026 гг. Намерены над этим работать. Также заместитель гендиректора РЖД Олег Тони сказал о том, что в первый раз вместо станции и отдельного перехода для пассажиров создан единый терминал. Весьма эффективно сработано с точки зрения экономики. 

Как сказано в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, новый московский городской вокзал «Москва-Сити», находящийся на бывшей станции «Тестовская», расположен между станциями «Кутузовская» и «Белорусская» – на новой соединительной ветви между Калужским и Белорусским направлениями Московской ж/д. 

В рамках первого этапа создания вокзала в сентябре прошлого года открыли 2 современные пассажирские платформы и южный вестибюль. В апреле текущего года в рамках II этапа проекта завершили строительство северного надземного вестибюля и пешеходного перехода.

С открытием северного вестибюля пассажиропоток вокзала «Москва-Сити» на МЦД-4 увеличится с 2,4 тыс. до 3,3 тыс. человек в сутки. Принимая во внимание активную застройку прилегающей территории к 2030 г. прогнозируется примерно двукратный рост пассажиропотока – до 6 тыс. человек в сутки. А пассажиропоток всего транспортного узла «Москва-Сити» станет больше более чем в 1,5 раза – до 155 тыс. пассажиров в сутки. В перспективе – интеграция южного вестибюля «Москва-Сити» со станцией МЦК, которую завершат в нынешнем  году. После окончания формирования городского вокзала станции МЦД-1 и МЦД-4 свяжет пешеходный тоннель длиной порядка 30 м. Еще предусмотрено строительство примерно 4 км прилегающих дорог, включая реконструкцию транспортных развязок на пересечении ТТК со Звенигородским шоссе. В материалах идет речь о том, что в текущем году намерены завершить строительство и реконструкцию 8 объектов пассажирской инфраструктуры МЦД.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте