29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.12.2023

Собянин: Москва внедрила новый стандарт помощи людям с ментальными особенностями

Мэр столицы Сергей Собянин в блоге на собственном персональном портале рассказал о функционировании столичных социальных домов. 

Как отметил градоначальник, система  психоневрологических интернатов сложилась много десятилетий назад. С того времени она почти не претерпела изменений. Говорится об учреждениях закрытого типа, основной целью которых было обеспечение одиноких людей, имеющих ментальные особенности, крышей над головой, питанием, требуемым уходом. Перед этими учреждениями тогда не ставилась задача  реабилитации и интеграции граждан. В настоящее время эта система была значительно реформирована. И на сегодняшний момент вместо закрытых учреждений с жесткой опекой и дисциплиной - открытые и дружелюбные социальные дома, где граждане, имеющие ментальные особенности, получат много возможностей для интересной и содержательной жизни, будут общаться  с внешним миром, посильно заниматься творчеством и спортом и так далее. 

Мэр Москвы озвучил основные элементы нового стандарта поддержки людей с ментальными особенностями, такой стандарт уже сейчас реализован в столице. Говорится о реальном учете индивидуальных особенностей и потребностей каждого человека, вовлечении и социальной адаптации  вместо чрезмерной опеки и контроля. Также сказано об обновлении материально-технической базы учреждений, об обучении сотрудников для новых социальных домов, о новых сервисах, о новой системе оценки работы, о работе с благотворительными организациями и волонтерами.

Градоначальник сделал акцент на том, что новые социальные дома «не убирают с улиц» тех, кто имеет ментальные особенности. Создают условия для их интеграции в общество. Не поощряется иждивенческий образ жизни, а предложена поддержка и забота нуждающимся в этом людям, что дает мотивацию к самостоятельности, развитию и самореализации. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте