27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.11.2023

Собянин: Новый стандарт городских вокзалов изменил облик столичного транспорта

Мэр столицы Сергей Собянин проинформировал в блоге на собственном  персональном портале о том, что создание и развитие Московского центрального кольца (МЦК) и Московских центральных диаметров (МЦД) можно назвать крупнейшим проектом в транспортной сфере столичного региона. 

В проект вошли новые маршруты, поезда, выгодные тарифы, новое расписание. Также вместо привычных пригородных платформ в настоящее время существуют московские городские вокзалы. 

Как отметил градоначальник, первый шаг к формированию нового стандарта московского городского вокзала сделали во время строительства МЦК. На сегодняшний момент на МЦК и четырех диаметрах МЦД функционирует уже 79 городских вокзалов. 

Если говорить об основных преимуществах нового стандарта, то это оперативная и комфортная пересадка на прочие виды транспорта с помощью эскалаторов и лифтов, по теплым переходам или под навесами, защищающих от осадков. Мэр Москвы сделал акцент на том, что Московскими городскими вокзалами пользоваться удобно. Их инфраструктура приспособлена для всех пассажиров – с детьми, багажом, велосипедами и самокатами, для маломобильных и пожилых людей. Доступная навигация на вокзалах, где расположены схемы со всеми пересадками, таблички с номерами выходов со станций, названиями крупных улиц и достопримечательностей. Так что просто находить путь к музею, театру или парку. Поставили табло, где есть расписание ближайших поездов.

Мэр города сообщил, что благодаря вокзалам наземного метро преображается окружающее пространство. Раньше территории у ж/д платформ воспринимались холодными и неуютными, а теперь на столичных вокзалах можно приобрести вкусный и ароматный кофе. 

Градоначальник сказал, что по количеству столичных вокзалов среди диаметров лидиром можно назвать МЦД-4. К его открытию специалистами были обновлены все станции Калужского направления, с нуля были построены на соединительной ветви новые вокзалы, говорится о станциях Поклонная, Тестовская и Кутузовская. На Кутузовской первый раз устроили  прямую пересадку на МЦК. Там же есть возможность пересесть и на Филевскую линию. А городской вокзал Площадь Трех Вокзалов объединил сразу 2 станции метро, МЦД-2, МЦД-4 и наземный городской транспорт.

Градоначальник отметил, что в будущем число московских городских вокзалов будет больше. На сегодняшний день проводится вместе с «РЖД» строительство Петровско-Разумовской МЦД-1 и Митьково МЦД-3. Продолжают реконструкцию Беговой МЦД-1 и Рижской, которая в будущем объединит 2, 3 и 4 диаметры. Стандарт московского городского вокзала постепенно будет распространен на большинство станций наземного метро.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте