27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
12.09.2023

Собянин рассказал о самых ярких проектах благоустройства на севере Москвы

В столице подводят итоги работ по благоустройству, которые состоялись в текущем году. О наиболее интересных проектах, которые были реализованы в САО г. Москвы, рассказал Сергей Собянин в блоге на собственном персональном портале. 

По словам Сергея Собянина, Старопетровский сквер, а также скверы по ул. Коптевская и Клары Цеткин были объединены в единый прогулочный маршрут, соединив районы Войковский и Коптево. На площади 6,8 га теперь есть новые площадки для детей и спортплощадки, лавочки, плетеные качели-гнезда, столы для настольного тенниса и зона для выгула собак. Вечером тоже должно быть весьма уютно, там дополнительно установлено новое энергоэффективное освещение. Сергей Собянин сказал, что в сквере вдоль дома 7 на Коровинском шоссе устроили игровую зону для детей и новую спортплощадку для ценителей  активного образа жизни. Теперь есть зона для выгула собак. На территории установлено пятьдесят дополнительных современных опор освещения, а по периметру высажено порядка тридцати деревьев и свыше 230 кустарников. Помимо этого, в сквере был заложен памятный камень, он посвящен 70-летию освобождения Севастополя. Неподалеку сделано место для отдыха. Помимо этого, в сквере на ул. 800-летия Москвы в Восточном Дегунино обустроены 2 площадки для детей и 1 спортплощадка, а также место для отдыха.

Сергей Собянин пояснил, что в настоящее время маленькие жители района имеют большое пространство для веселых игр с различными горками, качелями и прочими развлечениями. Ценители спорта оценят по достоинству турники, рукоходы и уличные тренажеры. Территория была дополнительно озеленена, высажены новые деревья и кустарники. В Савеловском районе приведена в порядок пешеходная зона, которая проходит по ул. Вятская, 1-й Хуторская, Башиловская и 4-му Вятскому переулку. Как просили жители, там, где были гаражи, сейчас находится место для отдыха и площадка для выгула собак. Установлены новые опоры освещения и приведен в порядок газон.

Сергей Собянин сказал, что работы по благоустройству состоялись в Базовском сквере в Западном Дегунино, который расположен недалеко от  жилых кварталов, образовательного учреждения и поликлиники. Через него идет маршрут к ж/д станции Грачевская. Специалисты приняли во внимание  мнение жителей и сделали там современное, хорошо освещенное общественное пространство, где есть пешеходные и велосипедные дорожки, спортплощадки, уютные места для отдыха. Для детей разного возраста есть  игровые площадки, для тех, кто любит спорт, установлены уличные тренажеры. Владельцы домашних питомцев обрадовались двум новым площадкам для выгула собак. Помимо этого, дополнительно было высажено свыше двадцати  деревьев и сделаны цветники.

По словам Сергея Собянина, стала лучше и территория у храма Знамения Иконы Божией Матери в районе Ховрино на ул. Фестивальной. Современные площадки для детей и спортплощадки, памп-трек для BMX, зоны для тихого отдыха и пикника – все найдут себе место и занятие по душе. Благодаря новым светильникам и обновленному дорожному покрытию прогулки будут приятнее в любое время суток. Дорожная сеть обустроена таким образом, чтобы пешеходные и велопотоки были разведены. В Молжаниновском районе сделана уютная площадка для отдыха у пруда на ул. 2-я Подрезковская. Водоем очищен, сделан деревянный настил вдоль берега со смотровой площадкой. Вечером он освещен светом фонарей. Помимо этого, установлены удобные скамейки, качели и оборудована новая детская площадка.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте