28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.08.2023

Собянин: Москва входит в число мировых лидеров по сохранению объектов культурного наследия

По сообщению на официальном портале мэра столицы, заботу об объектах культурного наследия можно назвать одним из наиважнейших направлений работы служб городского хозяйства. Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, Москва является одним из мировых лидеров в сфере сохранения объектов культурного наследия. 

Проявлять заботу о памятниках истории и культуры помогают службы городского хозяйства. Каким образом это происходит? Ведутся работы по их восстановлению и сбережению, смотрят за чистотой. Несколько лет назад были отреставрированы основные символы ВДНХ: четырнадцать фонтанов Центральной аллеи и объекты культурного наследия «Золотой колос», «Каменный цветок» и «Дружба народов». Был возвращен им их исторический облик, полностью были обновлены инженерные системы. С 2012 г. капитально отремонтированы были десять пешеходных и автомобильных мостов, связывающих берега Москвы-реки. Среди них памятники истории и культуры – Большой Москворецкий и Большой Каменный мосты. Сооружения прошли реконструкцию, сохранили старинные витражи и ограждения. В 2018 – 2019 гг сотрудниками ГБУ «Гормост» были отреставрированы фонтаны на ВДНХ. Сооружения обрели исторический облик, полностью обновив инженерные системы. Летом 2018 года закончили  масштабное благоустройство Центральной аллеи, где снова стал работать  комплекс из четырнадцати фонтанов в восьмигранных чашах, они облицованы  красным гранитом. Привели в нормальный вид и фонтаны «Золотой колос», «Каменный цветок» и «Дружба народов». Они были отреставрированы первый раз за 65 лет. 

Большое внимание было уделено сохранению исторических элементов и проведению работ в строгом соответствии с проектом Константина Топуридзе (советского архитектора, художника и реставратора, автора фонтанов, которые возвели в 1954 году). С 2012 г. специалистами комплекса городского хозяйства было капитально отремонтировано десять пешеходных и автомобильных мостов, они связывают берега Москвы-реки. Ремонт Большого Москворецкого и Большого Каменного мостов сделали в 2018 – 2021 гг первый раз за 80 лет. Сооружения были реконструированы: полностью обновлены были инженерные коммуникации, дорожное и тротуарное покрытие, укрепили опоры и металлоконструкции. Были сохранены все исторические элементы – старинные витражи и ограждения. Очень быстро осуществили работы, не пришлось останавливать движение транспорта и пешеходов. При реставрации конструкций использовались современные технологии. На Большом Каменном мосту применили дистанционно управляемых роботов-демонтажников, а ряд работ проводились прямо с воды с помощью баржи и понтонов.

В 2021 г. в музее-заповеднике «Царицыно» была капитально отремонтирована Царицынская плотина – это уникальное гидротехническое сооружение, образующее Верхний Царицынский пруд и отделяющее от него Нижний Царицынский пруд. Оно вошло в исторический ансамбль усадьбы и является объектом культурного наследия. В нынешнем виде мост построили в XIX веке на месте старой плотины, сооруженной в конце XVII века и перестроенной через столетие. Капремонт понадобился, поскольку  произошло частичное разрушение бетонных элементов конструкции и облицовки, образовались протечки из-за нарушения гидроизоляции. До начала работ специалисты тщательным образом изучили архивные материалы и инженерно-технические особенности моста. 

В рамках проекта была отремонтирована железобетонная плита сооружения, восстановлена кирпичная кладка арочных сводов, сделали замену гидроизоляции, перебрали плиты гранитного мощения и частично заменили облицовку моста. Для того, чтобы сберечь экологию парка и для комфорта отдыхающих не использовали специальную строительную технику, резку гранитного камня и остальные аналогичные работы проводили за границами музея-заповедника.

В нынешнем году в Пресненском районе столицы начали капремонт пешеходного моста им. 1905 года, который считают объектом культурного наследия федерального значения. В планах закончить работы во II квартале 2024 года. Мост им. 1905 года, или Горбатый мост, пролегал через сейчас уже  не существующий проток старого русла реки Пресни. Он был построен в середине XVIII века на плотине Среднего Пресненского пруда. Сооружение отреставрировано было в 1980 г., с тех пор его ни разу основательно не ремонтировали. Длина моста составляет около 70 м, а ширина – 23 м. Потребность в капремонте вызвана частичным разрушением исторической белокаменной облицовки, утратой гранитной брусчатки, обветшанием деревянных элементов ограждения, недостатками декоративных фонарей. Для разработки научно-проектной документации специалистами были изучены  архивные материалы и инженерно-технические особенности сооружения. Разрешение на проведение капремонта дали после согласования с департаментом культурного наследия, который ведет контроль хода работ. Мастера будут ремонтировать мостовое полотно, проведут замену гидроизоляции, переберут гранитную брусчатку и ступени. Потребуется  расчистить и отреставрировать белокаменную облицовку фасадов и парапетов моста, восполнить разрушенные и утраченные элементы. Кроме того, будет замена деревянных ограждений и реставрация металлических фонарей. На период ремонта пешеходный мост полностью перекроют, но на пешеходную доступность территорий рядом с ним это не окажет влияния.

Ростокинский акведук теперь имеет новый облик: на сооружении заменили архитектурно-художественную подсветку, установили вместо люминесцентных ламп светодиодные. Сооружение моют как внутри, так и снаружи, используя поливомоечную технику. Это можно считать единственным в нашей стране  сооружением, которое сохранило память о первом самотечном водопроводе. По назначению его использовали до 1902 г., а после какое-то время сооружение было опорой для водопроводной магистрали и теплотрассы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Начинается реставрация Дворца культуры завода «Серп и Молот»

• На площади Юности будет сохранено историческое панно, а также рельеф на торговом центре

• Собянин: В 2023 году в Москве отреставрировали 268 памятников архитектуры

• Собянин: Москвичи смогут выбрать один из лучших проектов реставрации 2023 года

• Собянин: Программа льготной аренды позволяет улучшать архитектурный облик Москвы

• Собянин: В Москве восстановят девять объектов монументального искусства

• Собянин: У станции БКЛ «Нагатинский Затон» появится набережная для прогулок

• Собянин: Москва входит в число мировых лидеров по сохранению объектов культурного наследия

• Собянин: Москва реализует крупнейшую в своей истории программу реставрации памятников архитектуры

• Собянин: Фонтаны — визитная карточка российской столицы

Популярное в социальных сетях:


В контакте