29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.04.2024

Собянин: Начинается реставрация Дворца культуры завода «Серп и Молот»

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал в собственном Telegram-канале о начале реставрации дворца культуры завода «Серп и Молот».

Как рассказал градоначальник, объект культурного наследия регионального значения на ул. Волочаевская построили в начале ХХ века по проекту архитектора Игнатия Милиниса, но за то время, пока он существует, он неоднократно реконструировался. При проектировании реставраторы применяли комплексный подход и приняли решение восстановить ценные элементы разных периодов. Полномасштабные работы намерены  начать с наступлением тепла. Мэр Москвы Сергей Собянин сказал о том, что дворец культуры состоит из 2 строений, которые соединены переходом. В первом нужно раскрыть ранее заложенные оконные и дверные проемы, сделать демонтаж поздней цементной штукатурки, а также сделать реставрацию декоративных элементов. Внутри воссоздадут историческую планировку, а фасадам будет возвращен исходный цвет.

Мэр Москвы Сергей Собянин разъяснил, что в интерьерах второго строения и перехода решили сохранить облицовку стен и колонн из мрамора и туфа, полы из мраморных плит, а еще фрагменты деревянных поручней лестниц, которые остались со времен строительства ДК. После того, как отреставрируют «Серп и Молот», он превратится в арт-квартал и будет истинной точкой притяжения. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте