28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.07.2023

Сергей Собянин рассказал, как «рублевая» программа помогает сохранять исторический облик Москвы

По сообщению мэра столицы Сергея Собянина на собственном персональном сайте, благодаря программе «1 рубль за квадратный метр в год» за десять лет спасено 22 памятника архитектуры столицы.

Как рассказал градоначальник, реставрировать исторические здания сложно и дорого. Инвестируют в эту сферу энтузиасты, которые влюблены в старину. Но они нуждаются часто в поддержке. В 2012 г. была разработана специальная программа - «1 рубль за квадратный метр в год». У инвесторов есть возможность арендовать аварийный памятник архитектуры на 49 лет. Уже после окончания реставрации арендную плату снизят до 1 руб. за 1 кв. м в год. 5 лет дается на то, чтобы отреставрировали объект культурного наследия. За десять лет программа дала возможность спасти и вернуть горожанам 22 памятника архитектуры. Градоначальник рассказал о жилом доме купца Николая Баулина XIX века (ул. Николоямская, д. 52, вл. 1), в настоящее время там находятся офисные помещения. С 2018 г. льготную ставку использует арендатор Чугунного павильона трамвайной остановки (Красностуденческий проезд, д. 17). После процесса реставрации центральная часть павильона осталась для пассажиров трамвайной линии, в другой части находится магазин.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что городская усадьба Андрея Сытина (Сытинский пер., д. 5/10, стр. 5) также была отреставрирована по «рублевой» программе. Деревянному дому удалось уцелеть при пожаре 1812 года. На сегодняшний день там располагаются офисные помещения. Стал лучше и трехэтажный особняк Московской межевой канцелярии (Хохловский пер., д. 10, стр. 1), который пережил не только пожар 1812 года, но и перестройку советского периода, и даже пожар 2014 года. После того, как его отреставрировали, он также стал офисным зданием. В главном доме усадьбы Матвеевых (Волховский пер., д. 21/5, стр. 1) находится частная клиника. На ставку в 1 руб. перевели жилой дом Наумовых-Волконских (ул. Пречистенка, д. 36, стр. 2), он был возведен в начале XIX века. У инвестора есть возможность использования здания под офисы, гостиницу, объекты торговли и питания.

По словам градоначальника, сейчас в Москве ведутся работы на одиннадцати  аварийных объектах культурного наследия, речь идет о памятниках середины XVIII - начала XX века. Среди них - водонапорная башня, которая была построена в 1898 году, на станции «Москва-Товарная» Рязано-Уральской железной дороги (1-й Павелецкий проезд, д. 1/42, сооружение 1). Это наиболее маленькое из того, что реставрируют, всего 24,3 кв. м. В планах арендатора размещение в башне административных помещений, с возможностью экспонирования своей продукции. Еще один договор дает возможность инвестору отреставрировать жилой дом начала XIX века (Казарменный пер., д. 10, стр. 3). Здание возвели в 1816-1817 годах в стиле московского классицизма. Арендатор хочет разместить там апартаменты. Еще один инвестор занимается реставрацией доходного дома XIX века в Хамовниках (Кропоткинский пер., д. 10, стр. 1). И собирается там разместить апартаменты и административные помещения. В рамках программы ведется  восстановление проездных ворот Хорошевского конного завода (ул. Таманская, д. 2, стр. 8). Башня возведена в начале 1770-х годов. Когда пройдет реконструкция, то там сделают пост охраны и ресепшен развлекательно-досугового комплекса, который намерены разместить в остальных строениях ансамбля.

Градоначальник отметил, что в апреле 2022 г. город провел аукцион на право аренды объекта культурного наследия XVIII века - главного дома городской усадьбы - Фряновской шерстопрядильной мануфактуры (ул. Воронцовская, д. 19А, стр. 2). Здесь будет расположение начальных классов частной школы. В центре города, в Скатертном пер., д. 4/2, проходит реставрация конюшни с каретным сараем ансамбля городской усадьбы семьи Тарасовых. В здании будет реставрационная проектная мастерская. Мэр столицы рассказал о том, что от реализации программы «1 рубль за квадратный метр в год» в выигрыше находится и город, и бизнес. От разрушения будут спасены уникальные особняки. У инвесторов будут для ведения бизнеса здания с богатой историей и выгодной локацией в долгосрочную аренду за малую плату. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте