26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.03.2023

Собянин рассказал о поддержке членов семей участников СВО

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал в собственном Telegram-канале о том, что более 23500 членов семей участников СВО получили поддержку от Москвы.

Город поддержал участников СВО и их близких, с октября прошлого года помощь получили свыше 23,5 тысяч человек. Данное направление включено в программу «Социальная поддержка жителей Москвы». Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в Едином центре поддержки участников СВО и их семей дается психологическая помощь, людей  консультируют по юридическим моментам, оформляют им льготы, оказывают помощь в поиске работы, переобучении.

21 февраля 2023 г. градоначальник подписал указ о распространении мер соцподдержки на семьи москвичей-военнослужащих по контракту и добровольцев, которые участвуют в СВО. Кроме того, с 1 марта 2023 г. помогают на базе нового столичного учреждения - Единого центра поддержки участников СВО и их семей (Береговой проезд, д. 8, стр. 2). В этом учреждении помогают всем членам семьи: оформляют льготы для детей, членов семьи с инвалидностью, для пожилых. Трудоустраивают, помогают переобучиться, консультируют по юридическим темам, оказывают психологическую поддержку. У каждой семьи имеется так называемый друг семьи, персональный координатор, он оказывает помощь в адаптации к новым условиям жизни, помогает найти ответ на вопрос. 

В соответствии с указами градоначальника и другими нормативными актами людям  предоставляются следующие виды поддержки (для детей): выплачивают ежемесячное пособие на детей в размере 100% прожиточного минимума ребенка и единовременное пособие молодым родителям (в упрощенном порядке) - не оценивая уровень имущественной обеспеченности семьи, не учитывая доход семьи, не принимая в расчет суммы, которые есть у людей на банковских счетах.

В детсады детей зачисляют вне очереди (с 1,5 лет). Вне очереди ребенка могут перевести в другой детсад или в школу, которые находятся ближе к дому. Не нужно платить за детсад. 2 раза в день обеспечивают школьников с 1 по 11 классы горячим питанием совершенно бесплатно. Студентам столичных колледжей полагается раз в день горячий обед (тоже бесплатно). Гарантия первоочередного зачисления в группы продленного дня учащихся с 1 по 6 классы, не надо платить за продленку. В секцию школьник может ходить бесплатно. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте