27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.09.2021

Более одного миллиона исследований проанализировали столичные рентгенологи с помощью ИИ

Современные технологии помогают врачам обратить внимание на возможные патологии и поставить точный диагноз.

С начала 2021 года в столичных медучреждениях проанализировали более одного миллиона лучевых исследований при помощи искусственного интеллекта.

Среди обработанных рентгенографических исследований около 695 тысяч исследований легких, свыше 55 тысяч маммограмм для диагностики рака молочной железы, а также более 280 тысяч компьютерных томограмм грудной клетки для обнаружения признаков COVID-19, остеопороза и ишемической болезни сердца.

Технологии на основе ИИ позволяют врачам экономить время на описание снимка, а также помогают им обращать внимание на потенциальные патологии. При обработке снимка ИИ наносит на снимок рентгена разметку, которая указывает на патологические зоны. При этом в ходе принятия решения врач может руководствоваться как обработанным ИИ снимком, так и оригинальной его версией без соответствующей разметки.

В настоящее время к единой платформе подключены более 1300 аппаратов лучевой диагностик. Нейросети применяются в шести направлениях исследований. Кроме того, в ближайшее время у рентгенологов могут появиться цифровые помощники для поиска признаков эмфиземы легких, инсультов, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера и злокачественных новообразований головного мозга.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте