30 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.08.2021

Собянин рассказал о развитии московских районов за пределами Третьего кольца

По словам градоначальника, эти кварталы по привычке называют «спальными районами», но этот термин всё больше утрачивает свою актуальность.

Около 90% москвичей проживают за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК), написал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте. Он отметил, что большинство районов за пределами ТТК имеют всё необходимое для повседневной жизни и отдыха, начиная от магазинов и парков и заканчивая хорошими школами и поликлиниками.

Мэр подчеркнул, что наиболее сложным является вопрос с работой недалеко от дома. «Тем не менее, и в этой сфере происходит тектонический сдвиг. Благодаря строительству новых магазинов, офисов и технопарков последние десять лет порядка 85% новых рабочих мест в Москве создаются в нецентральных районах», - поделился Собянин. 

Для ускорения этого процесса столичные власти решили возвращать инвесторам часть затрат за право строительства нового жилья, если те одновременно создадут за пределами центра рабочие места.
Целью является создание в каждом районе комфортной среды для повседневной жизни, отдыха и работы недалеко от дома, а термин «спальный район» - окончательно сдать в архив, заключил мэр Москвы. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте