27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.05.2021

Собянин: Москвичи завоевали половину дипломов всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года

Во время встречи с победителями и призерами заключительного этапа олимпиады, прошедшей в концертном зале «Зарядье», мэр Москвы отметил, что вынужденный переход на дистанционный формат обучения вызывал беспокойство за результаты школьников в обучении и на олимпиадах.

Сергей Собянин сообщил, что результат превзошел все ожидания. Московские учащиеся завоевали половину дипломов всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года. «Несмотря на все сложности, проблемы, московское образование выстояло, а вы победили», - заявил на встрече градоначальник.

Победителями и призерами стали ученики почти половины московских школ из практически всех районов города, подчеркнул мэр. По его словам, такой результат наблюдается впервые и свидетельствует о качестве и доступности столичного образования. Также Сергей Собянин напомнил, что победители всероссийской олимпиады приобретают возможность поступить в лучшие вузы, а также получают денежные призы.

Глава города добавил, что столичные власти делают все необходимое для того, чтобы Москва была центром широких возможностей для профессионального развития во всех сферах. В городе ведутся работы по формированию благоприятной для молодежи среды: строятся велодорожки, обустраиваются парки и места отдыха. В этой части Москва является одним из лучших городов мира, заявил Собянин.

Мэр поблагодарил педагогические коллективы и администрации школ.
Учащиеся московских школ получили 1 346 наград, в том числе 266 дипломов победителей и 1 080 дипломов призеров. Их получили 1 222 ученика из 244 школ Москвы. Всего в заключительном этапе олимпиады приняли участие 2 486 столичных школьников.

Одним из победителей стала Элизабет Пфанненшмидт из школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых, которая получила диплом олимпиады по немецкому языку, а также диплом призера по французскому языку. Это первый в истории случай, когда победителем стал незрячий ученик.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте