28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.12.2023

Собянин рассказал, как в столице продвигают идею раздельного сбора мусора

Как отметил мэр столицы Сергей Собянин в собственном Telegram-канале, за 11 месяцев нынешнего года столичные жители собрали свыше 1,4 млн тонн вторсырья.

По словам мэра Москвы, все больше горожан принимает участие в программе раздельного сбора отходов. В 2019 г. было собрано 450 тыс. тонн вторсырья. В 2020 г., при старте программы, почти вдвое больше. В 2022 г. на утилизацию отправлено было порядка 1,5 млн тонн вторичных ресурсов. В 2023 году снова прогнозируют рост этого показателя, уже собрали более 1,4 млн тонн.

Градоначальник разъяснил, что синие и серые контейнеры можно найти возле жилых домов, соцобъектов и коммерческих организаций. Твердые коммунальные отходы сортируют и направляют на переработку. Мэр Москвы  Сергей Собянин уточнил, что городскими властями была сделана ставка не на штрафы, а на экологическое просвещение жителей. В школах и семейных центрах каждый месяц проводят экоуроки, в Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ есть интерактивный экспонат, знакомящий с правилами разделения отходов. 

В 11 экоцентрах города, в том числе в парке «Яуза», есть возможность узнать все про сортировку отходов и сдать на переработку крышки от бутылок, а некоторые экоцентры принимают также и металл, бумагу, стекло, пластик и лишние вещи. 

По словам градоначальника, голосовой помощник «Алиса» говорит о том, как грамотно сортировать мусор и где найти ближайшие баки. Для того, чтобы воспользоваться этой функцией, надо произнести: «Алиса, запусти навык «Чистая Москва».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте