28 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
23.01.2021

Скончался президент Московского зоопарка Владимир Спицин

В пресс-службе зоопарка рассказали, что Владимир Спицин был упорным, увлеченным человеком, который регулярно писал письма в поддержку других зоопарков. 

«Владимир Владимирович был истинно «зоопарковским человеком», - говорится в сообщении. Заслуженный работник культуры РСФСР, академик РАЕН, президент ЕАРАЗА, председатель Совета по координации деятельности зоопарков РФ Владимир Спицин умер 22 января 2021 года. Желающих поделиться памятью о Владимире Владимировиче, просят направить письмо на его рабочую почту - v.spitsin@moscowzoo.ru. Воспоминания опубликуют на сайте зоопарка.

В пресс-службе зоопарка рассказали, что Владимир Спицин в 1974 году был назначен заместителем директора столичного зоопарка по научной части, а через три года стал директором. Тогда зоопарку требовалась срочная реконструкция. Владимир Владимирович с сотрудниками на энтузиазме сделали очень много - построили вольеры для гепардов, хищных птиц, сов, журавлей, дальневосточных аистов, глухарей, фламинго, создали новые острова на прудах зоопарка для водоплавающих птиц, возвели уникальную для СССР аквариумную экспозицию «Морской зал» в стиле подводной лодки капитана Немо. Спицин лично обеспечил получение из Италии современных инкубаторов, где было выращено более восьми тысяч птенцов. В годы перестройки Владимир Владимирович ходил в конце дня на Тишинский рынок и приносил выброшенные продавцами зелень и овощи, так как у многих питомцев сложный рацион. 

За время, когда Владимир Спицин был директором, достигнуто регулярное размножение манулов, и сейчас манул - эмблема Московского зоопарка. Были созданы размножающиеся пары и группы многих других редких видов, например, лошадей Пржевальского, киангов, белых и очковых медведей, орангутанов, амурских тигров, дальневосточных леопардов, снежных барсов, белоплечих орланов, японских журавлей и других животных. В 1990-е годы под руководством Спицина зоопарк почти полностью переродился. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте