27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.12.2020

Депутат МГД Головченко: Москва помогает бизнесу вернуться к нормальному режиму

Помощь, которую город уже оказал бизнесу, помогла преодолеть самый сложный первый этап кризиса, но 2021 год будет не легче и компаниям предстоит наверстать упущенное, перестроиться с учетом изменившихся потребностей клиентов, а также постараться избежать сокращения штата.

Депутат Мосгордумы Валерий Головченко рассказал АГН «Москва», что введение пятого пакета мер поддержки столичного бизнеса поможет вернуться ему в нормальный режим. 

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, предусматривающее введение пятого пакета мер поддержки столичного бизнеса. В него входит, помимо прочего, помощь нестационарным торговым объектам. Программа «14 субсидий» продолжит действие в 2021 году.

По словам парламентария, получить субсидию смогут больше предпринимателей, в том числе компании креативной индустрии, участники межотраслевых, отраслевых кластеров в составе инновационного кластера в Москве. Процедура рассмотрения и экспертизы заявки будет упрощена. Также субсидия будет выделяться на возмещение затрат за участие в международных конкурсах, фестивалях, затрат по продвижению товаров, работ и услуг на рекламных площадках в интернете. 

Программой «14 субсидий» уже воспользовалось около трёх тысяч малых и средних предприятий, а общая сумма поддержки составила 2,6 млрд рублей, сообщил Валерий Головченко.

Депутат подчеркнул, что субсидирование процентной ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса продлевается до 1 июля 2021 года. По его словам, эта мера позволит снизить процентную ставку по уже взятым кредитам, а новые оформить на льготных условиях.

Кроме того, некоторые предприниматели освобождены от уплаты по договорам на осуществление торговой деятельности в нестационарных торговых объектах. Это более 1200 нестационарных объектов, торгующих мороженым, хлебобулочными изделиями и овощами, а также восемь объектов питания в парках, пояснил столичный парламентарий. До конца 2020 года от уплаты по договорам освобождаются предприниматели-инвалиды, которые занимаются нестационарной торговлей. До 15 января 2021 года от уплаты аренды освобождаются некоторые организации и индивидуальные предприниматели, которые работают в сфере общественного питания, торговли, культуры, образования, досуга и бытовых услуг в учреждениях департамента культуры Москвы, кроме парков, заключил депутат Мосгордумы.  
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин сообщил о росте популярности «Академии инноваторов»

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Собянин: До конца года откроется еще несколько магазинов «Сделано в Москве»

• Мэр Москвы отметил востребованность в столице продукции местного производства

• Собянин рассказал, как город помогает экспортерам выходить на зарубежные рынки

• Число многодетных семей в Москве за 10 лет выросло втрое — Собянин

• Собянин: Социальные выплаты и льготы получают порядка 4,5 млн москвичей

• Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

• Юрий Поляков поддержал решение Владимира Путина участвовать в мартовских выборах президента

• Гендиректор «Газпром-Медиа» поддержал решение Путина выдвинуть свою кандидатуру на выборы

Популярное в социальных сетях:


В контакте