27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.03.2024

Число многодетных семей в Москве за 10 лет выросло втрое — Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в собственном Telegram-канале о том, что за последнее десятилетие в столице число многодетных семей увеличилось втрое, там воспитываются свыше 500 тыс. детей. 

Как сказал мэр столицы, одна из приоритетных групп жителей Москвы, получающих поддержку от города, – семьи с детьми. С начала года пособия и социальные выплаты им проиндексировали на 5%. За последнее десятилетие многодетных семей стало больше чем в 3 раза. Это можно назвать огромным достижением столицы. На сегодняшний момент в подобных семьях растут более 500 тыс. детей. Родители получают каждый месяц выплаты, различные компенсации и льготы, право бесплатно пользоваться городским и пригородным транспорте и прочую поддержку. Мэр столицы Сергей Собянин уточнил, что в городе функционируют восемнадцать семейных центров, где получают комплексную помощь люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Есть служба медиации, там опытные специалисты помогают наладить общение и мирно решить возникшие споры. Квалифицированные услуги детям с нарушениями развития оказывают в 5 особых семейных центрах.

Мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул, что за последние 13 лет много сделали для того, чтобы решить проблему сиротства. За это время доля детей, находящихся на воспитании в семьях, выросла в 1,4 раза. Для полноценного развития и социализации детей были открыты двенадцать центров содействия семейному воспитанию, работает проект по имущественной поддержке приемных семей и больше сорока школ приемных родителей.

Градоначальник акцентировал, что в Москве осуществляют реализацию ряда важных социальных инициатив. Одна из них – проект «Давай ДруЖИТЬ!», он уже больше 3 лет исполняет мечты маленьких москвичей, нуждающихся в  особом внимании и защите. В марте прошедшего года стартовало «Серебряное наставничество». В рамках проекта горожане старшего возраста из центров московского долголетия проводят время с детьми, оставшимися без попечения родителей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте