26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
05.12.2020

Депутат Мосгордумы Гусева: В Москве развивается адресная помощь находящимся в трудной жизненной ситуации людям

Для нуждающихся в подобной поддержке москвичей предусмотрен целый ряд льгот и выплат, включаю адресную материальную помощь, на которую в бюджете на будущий год планируется выделить 6,5 млрд руб. 

Как рассказала журналистам АГН «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева, данная сумма учитывает возможный рост числа получателей социальной помощи в результате вызванного пандемией коронавируса экономического спада. По словам парламентария, трудная жизненная ситуация – это термин, имеющий точное определение в законодательстве о социальной защите. Так называются обстоятельства, ухудшающие условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.  

Право на материальную помощь имеют неработающие одинокие пенсионеры с доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, неработающие пенсионеры и инвалиды, живущие в семьях со столь же низким среднедушевым доходом, а также семьи с детьми, живущие в таких же материальных условиях, рассказала глава комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике. 

Основаниями для выделения материальной помощи могут стать смерть близких родственников, оплата дорогостоящих медицинских услуг по жизненно важным показаниям и приобретение дорогостоящих лекарств, если не было льготного рецепта, хищение имущества, устранение последствий пожара в единственном жилье гражданина, газификация жилья, отметила депутат.  Для страдающих сердечными и бронхолегочными заболеваниями возможно выделение матпомощи на установку кондиционера. Также можно запросить материальную помощь на приобретение и поверку приборов учета горячей и холодной воды, электро- и газовых счетчиков, добавила Людмила Гусева. 

Такую помощь оказывают территориальные органы социальной защиты, напомнила депутат МГД. Решение об оказании помощи принимается на основании обследования условий жизни заявителя органами соцзащиты, сотрудниками управ и общественниками. 

Людмила Гусева также подчеркнула, что большинство документов, необходимым для получения материальной помощи, сейчас можно получить удаленным образом.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Социальные выплаты и льготы получают порядка 4,5 млн москвичей

• Собянин: Москва выполнит все социальные обязательства и планы развития

• Анастасия Ракова: Москва продолжит оказывать поддержку семьям мобилизованных горожан

• Собянин: Москва направит доходы от новогодних мероприятий на помощь военным и их семьям

• Более 30 тыс. беженцев из Донбасса и с Украины подали заявки на федеральные соцвыплаты в столице

• Депутат МГД Гусева: В Москве развернута масштабная система соцподдержки семей мобилизованных

• Сенатор Святенко: Мобилизованные москвичи могут быть уверены в заботе города об их семьях

• Вице-мэр Ракова провела круглый стол с современных подходах к поддержке старшего поколения

• Сенатор Святенко: Информационная поддержка приемных семей в Москве должна быть полной и всеобъемлющей

• Сенатор Святенко: Автоматизация выявления нуждающихся в соцподдержке сделает помощь более адресной

Популярное в социальных сетях:


В контакте