Автор фото: Сазонов Михаил
28.09.2022

Вице-мэр Ракова провела круглый стол с современных подходах к поддержке старшего поколения

Анастасия Ракова, являющаяся вице-мэром столицы по вопросам социального развития, провела круглый стол. В мероприятии участвовали эксперты и представители вузов города. Обсуждали подходы к организации соцпомощи людям старшего возраста, также вопросы создания подходов к современной организации господдержки старшего поколения.

Анастасия Ракова рассказала о том, что одной из основных задач системы соцзащиты является поддержка и защита представителей старшего поколения. Сейчас люди в среднем живут 78 лет. Каждый четвёртый москвич - это пенсионер. Всего в Москве живет 3 млн. пенсионеров. Порядка 500 тысяч человек - люди, кто старше 80 лет. 5 лет назад людей такого возраста было на 1/3 меньше, число тех, кому 100 и более лет, за это время выросло на 1/4. Нужно искать новые инновационные решения, которые не имеют аналогов в РФ. 

Требуется пересмотреть способы поддержки людей старшего поколения. Это касается надомного обслуживания, обеспечения их техническими средствами реабилитации. Следует внести новшества в их досуг.
Обсуждаются способы развития с экспертами, поскольку есть необходимость идти далее в трансформации соцподдержки старшего поколения. Вице-мэр Анастасия Ракова сказала, что столица нуждается в новых сотрудниках соцсферы. 

Сейчас надо менять подходы к организации соцобслуживания на дому. Когда-то соцработники ходили в магазин и оплачивали услуги. Сейчас это уже вторично. Нынче помогают готовить еду, гуляют с представителями старшего поколения, производят у них дома уборку. Около 80% своего рабочего времени соцработник общается с человеком старшего возраста. 

Анастасия Ракова сказала, что порядок обращения за соцпомощью стал легче. В 2020 г. для того, чтобы получить соцобслуживание, шли в районные отделы соцзащиты населения города, либо в центры соцобслуживания. 
Надо было обратиться только туда, где зарегистрирован человек, что не особо удобно. Сегодня подать заявления на соцобслуживание на дому можно вне зависимости от места жительства - в электронной форме через сайт  mos.ru или в центре госуслуг "Мои Документы".

Для людей, которым в силу возраста и состояния здоровья нужна круглосуточная поддержка, функционируют 8 геронтологических центров с филиалами. 

Раньше они назывались пансионатами для ветеранов труда. Нынче создали принципиально новые стандарты социального стационарного обслуживания.

С 2020 г. в пилотных столичных учреждениях стационарного соцобслуживания, где живут люди, которые имеют ментальные особенности и психические заболевания (они нуждаются в круглосуточной поддержке и помощи), проводят комплекс мероприятий. Комплекс направлен на улучшение условий проживания и на повышение качества жизни, на внедрение новых стандартов в столичных домах-интернатах. 

Цель проекта - улучшение условий проживания, обновление стандарта оказания услуг и внедрение новых стационарных технологий. Учреждения называют не «дом - интернат», а «социальный дом». Такое заведение должно быть комфортным.

Такие социальные дома капитально ремонтируют. А если нет капремонта, тогда по новому организовывают внутреннюю жизнь заведения. В новом варианте делают пространство жилых корпусов. Они будут гораздо безопаснее, там уютно жить людям, у кого есть инвалидность. 

Расселяют многоместные жилые комнаты, делают доступную среду, создают мультизоны для досуга и отдыха. Появляются такие условия, чтобы сохранялись навыки самообслуживания людей, у которых потенциал, развитие и самостоятельность отличаются. Столичная сеть социальных домов делает дополнительные места по новому стандарту. 

Проект включает в себя одиннадцать жилых корпусов, из которых шесть открыты и отремонтированы. К концу года будет обновление ещё пяти объектов, а программа придёт к своему завершению. К началу 2023 г. в столице будет около 1900 дополнительных коек в новых заведениях.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Собянин: Социальные выплаты и льготы получают порядка 4,5 млн москвичей

• Анастасия Ракова рассказала о новом функционале МЭШ, который поможет школьникам лучше готовиться к контрольным работам

• Заммэра Ракова рассказала о возможности пожениться на сцене под зрительские овации

• Заммэра Ракова рассказала об итогах рейтинга онкоклиник за 2023 год

• Вице-мэр Ракова сообщила о новом этапе сотрудничества московского образования и отечественных разработчиков

• Вице-мэр Ракова подвела итоги работы регионального сосудистого центра Института Склифосовского

• Вице-мэр Ракова сообщила о завершении полного переоснащения рентгеноперационной в больнице им. Кончаловского

• Вице-мэр Ракова сообщила о новом формате лабораторных работ у московских школьников

• Вице-мэр Ракова сообщила об открытии после капремонта центра госуслуг в Хамовниках

Популярное в социальных сетях:


В контакте