27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
18.11.2020

Депутат МГД Русецкая: Проект бюджета сохраняет развитие социальной сферы

По словам депутата Мосгордумы Маргариты Русецкой, одними из ключевых направлений в бюджете Москвы на 2021 год являются образование и интересы детей. 

В интервью с журналистами Агентства городских новостей «Москва» парламентарий сообщила, что проект бюджета-2021 обсуждается в Мосгордуме в первом чтении. Маргарита Русецкая подчеркнула важность социальной направленности этого проекта и приоритетов, сохраняющихся несмотря ситуацию с заболеваемостью коронавирусом. Депутат МГД уверена, что в городе должно продолжаться строительство новых учреждений социальной сферы - детских садов, школ, поликлиник, больничных корпусов, объектов культуры, спорта и социальной защиты населения. На эти цели в проекте бюджета предусмотрено 95,4 млрд руб. «Замораживать строительство социальных учреждений нельзя, так как на них уже рассчитывают москвичи», - заявила Русецкая.

По мнению парламентария, временный переход на дистанционное обучение не должен замедлять развитие социальной инфраструктуры. Напротив, подчеркнула она, пандемия накладывает на систему образования большие обязательства, поэтому важно предусмотреть необходимые для этого затраты.

Для сферы образования проектом бюджета предусмотрены средства на ремонт, а также переоснащение образовательных организаций в размере 45,3 млрд руб, рассказала депутат в беседе с журналистами. Речь идёт и о необходимом ежегодном ремонте зданий школ, и об оснащении начальных классов и профильных классов в старшей школе инновационным учебным оборудованием. Всё это необходимо, чтобы сохранить высокий уровень подготовки школьников, считает М. Русецкая.

На благоустройство территорий образовательных организаций предлагается направить 7,7 млрд руб. «Это вложения в развивающую среду, в здоровье детей, их полноценный взросление и развитие. Это направление должно быть профинансировано в полной мере, и поэтому я считаю важным поддержать предлагаемый проект бюджета в первом чтении», - заключила столичный парламентарий.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте