26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
08.07.2020

Депутат МГД Самышина рассказала о правилах безопасного летнего отдыха

Синоптики прогнозируют в столице жаркую погоду. Горожанам, особенно пожилым и метеочувствительным людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями эндокринной системы, следует помнить о простых правилах. 

По словам депутата Московской городской Думы, главного врача городской поликлиники № 3 Елены Самышиной, в жаркую погоду важно контролировать артериальное давление. При снижении атмосферного давления и повышении температуры воздуха происходит расширение сосудистого русла и понижение артериального давления. Именно поэтому накануне неблагоприятной погоды гипотоники часто испытывают недомогания, а также плохо переносят жару. Гипертоникам же, напротив, противопоказано переохлаждение, так как кровеносные сосуды сужаются, а давление, соответственно, повышается. При этом Елена Самышина с сожалением отметила, что часто в жаркий сезон при снижении давления гипертоники отказываются от предписанных врачами лекарств. Врач подчеркнула, что этого нельзя делать. 

Вторая опасность заключается в воздействии ультрафиолетового излучения, рассказала парламентарий.  Загорая под открытым солнцем, есть риск приобретения злокачественных новообразований на коже. Самое безопасное время для нахождения под солнцем - до 11.00 и после 16.00. И детям, и взрослыми надо помнить о панамах и солнцезащитном креме.

Также важно соблюдать питьевой режим, добавила главный врач городской поликлиники № 3. По её словам, распространённое мнение о двух литрах воды в день подойдет далеко не каждому человеку. Сладкая газировка и слабоалкогольные напитки жажду не утолят, а лишь дадут нагрузку на печень и почки. Не рекомендуется летом злоупотреблять кофе и крепким чаем, а также мороженым - это жир и сахар. В жаркий сезон лучше добавить в свой рацион овощи и фрукты с повышенным содержанием влаги: огурцы, арбузы, яблоки.
По словам Елены Самышиной, в летний период особое внимание следует уделять тщательной гигиене ног: профилактике отёков и нарушений кровоснабжения. 

В заключении врач напомнила об опасности чрезмерной физической нагрузки в жаркий период. В условиях повышенной влажности и при температуре воздуха выше 30 градусов силовые тренировки и активные физические упражнения могут быть опасны для здоровья. Если почувствовали себя плохо, протрите виски и лоб холодной водой, помассируйте мочки ушей. Выпейте таблетку, которая помогает снять спазмы сосудов, посоветовала депутат МГД. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте