27 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
03.07.2020

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года

Согласно постановлению Правительства РФ, на труднодоступных территориях перепись пройдет с октября этого года по июнь следующего года.

27 июня 2020 года председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление № 943 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу переноса срока проведения Всероссийской переписи населения 2020 года и признании утратившим силу распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 года № 2444-р».

Подвести предварительные итоги предстоящей Всероссийской переписи населения планируется в октябре 2021 года, а окончательные итоги переписи будут официально опубликованы в IV квартале 2022 года.
Руководитель Росстата Павел Малков считает, что такие сроки проведения Всероссийской переписи населения являются комфортными, так как есть время на качественную подготовку и проведение информационной кампании. «Нужно спокойно рассказать всему нашему обществу про то, как будет проходить перепись», — пояснил он.

Благодаря регулярному проведению переписи населения можно оценивать положение в прошлом, анализировать текущую ситуацию и формировать прогнозы на будущее. Согласно рекомендации ООН, проводить общенациональные переписи населения следует не реже одного раза в десять лет. Об этом говорит и федеральный закон «О Всероссийской переписи населения». По словам руководителя Росстата, с точки зрения природно-климатических условий и подвижности населения апрель является самым оптимальным периодом. 

Ранее основной этап Всероссийской переписи населения был запланирован на период с 1 по 31 октября 2020 года. Сроки было решено перенести из-за эпидемиологической ситуации.  Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Жители России смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте