27 апреля 2024
 
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
01.09.2023

Собянин и Мишустин открыли новое здание школы №1579 в Москворечье-Сабурово

Мэр столицы Сергей Собянин в процессе открытия нового здания школы N 1579 в районе Москворечье-Сабурово доложил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину о том, как проходит развитие Московской электронной школы (МЭШ) и каковы перспективы внедрения ее сервисов в системы образования других регионов.

По словам градоначальника, в столичном образовании – 1 млн 100 тыс. школьников. Кроме самой учебы в школах дети занимаются спортом, культурой. Есть забота о здоровье ребят. Все системы Москвы соединены в одну информационную систему, она оказывает содействие в обслуживании всех по всем данным направлениям. МЭШ можно считать ядром этой системы. В мире нет аналогов столь масштабной системы. Каждодневно в МЭШ заходят 4,5 млн раз. Систему МЭШ создавали как народный проект: там принимали участие все столичные педагоги, они делились опытными наработками.

После такого решения библиотека МЭШ выросла в арифметической прогрессии. Но спустя некоторое время было принято решение такой массив большой информации систематизировать, разбить по темам, по заданиям на конкретный учебный час, и загрузили материалы наилучших разработчиков образовательного контента, виртуальные лаборатории и прочее. Это было совмещено с федеральными образовательными стандартами таким образом, чтобы тематики и программа абсолютно соответствовали задачам, которые поставило перед образованием министерство просвещения. В текущем году в первый раз загрузили туда цифровые учебники с 5 по 9 класс. Есть надежда, что в ближайшие годы вся линейка от 1 до 11 будет также загружена.

Сергей Собянин подчеркнул, что главным трендом развития МЭШ на ближайшие годы будет персонализация на основе сервисов искусственного интеллекта. Тем ученикам, кто отстает и у кого есть проблемы, система должна помогать подтягиваться. Те ученики, кто учится на оценку выше 5, система будет загружать задания до тех пор, пока он может справиться с этой историей. Сергей Собянин сказал, что помимо этого будут расширены возможности учителей для работы с учащимися. Педагоги могут персонифицировано пользоваться траекторией развития с индивидуальными рекомендациями повышения квалификации и прочее. Градоначальник отметил, что в соответствии с соглашением между правительством Москвы, Минпросвещения и Минцифры России на базе МЭШ создают федеральную государственную информационную систему «Моя школа». В текущем году уже переходят 3 области (сервисы МЭШ будут внедрять в Республике Татарстан, Калужской и Московской областях). Московская область с 1 сентября перешла в эту систему. 3 области и Москва – это уже 17% школьников страны. 

Сергей Собянин поблагодарил председателя правительства РФ за поддержку проекта. Градоначальник подчеркнул, что без этого бы ни один проект в городе, без поддержки президента, правительства, председателя правительства был невозможен. По материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, в новом учебном году активными пользователями МЭШ станут 2,8 млн учителей, учеников и их родителей. В электронную библиотеку МЭШ входит порядка 2 млн образовательных материалов, среди них выделяют 42 уникальные виртуальные лаборатории, более 191 тыс. образовательных интерактивных приложений, свыше 13 тысяч видеоуроков, свыше 60 тысяч сценариев уроков и более 84 тысяч тестов с автопроверкой.

Строительство нового учебного здания на 900 мест на территории школы N 1579 в 1-й Котляковском пер. начали в апреле 2021 г. в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда. Работы закончили в апреле нынешнего года. С 1 сентября 2023 г. в новой школе станут учиться свыше 500 учеников 1-10 классов. Для десятиклассников в школе открыто обучение по социально-экономическому профилю. К новому учебному году в столице  открыли около тридцати новых зданий школ и детсадов. В планах на 2023–2025 гг. – строительство еще порядка 160 новых объектов образования. Всего с 2011 г. по 2023 г. в столице возвели 579 объектов образования: 402 детсада и 177 школ.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте