26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.06.2020

Поправки в Конституцию РФ: о чём нужно знать избирателям

С 25 июня по 1 июля пройдет Общероссийское голосование о поправках в основной закон страны. За что нам предстоит голосовать и как эти изменения повлияют на нашу жизнь.

В Конституции предлагается закрепить меры по поддержке работающего населения. Так, согласно статье 75.5 МРОТ, не может быть ниже величины прожиточного минимума. Большое внимание уделено социальным гарантиям. Согласно статье 75.6, индексация    пенсий должна быть не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом. Предлагаемые изменения гарантируют защиту всех слоев населения, включая создание доступной среды и увеличение финансирования сферы социального обеспечения. Согласно статье 75.7 в РФ гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат. 

Отдельное внимание уделяется сохранению исторической памяти и закреплению подвига народа при защите Отечества. Отношение к памятникам исторической культуры станет более ответственным. Местные власти не смогут распоряжаться ими по своему желанию.

Ещё один важный момент – укрепление суверенитета. Предлагается запретить обсуждения принадлежности Крыма, Курильских островов, Калининградской области и принятия решений по отчуждению любых территорий страны. 

Россия взяла курс на возрождение института семьи. Согласно статье 67¹, дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения. 

Жёсткие требования предлагается ввести в отношении чиновников, включая запрет на двойное гражданство. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

•  «Операцию «Ель» проведут с целью защиты елок

• Стражи порядка выявили факты нарушения миграционного законодательства

• В ЗелАО провели рейды для выявления нарушения миграционного законодательства

• Полицейские выявили факт нарушения миграционного законодательства

• Подозреваемый в нарушении миграционного законодательства задержан в ЗелАО

• Мария Мезенева: «Устраиваясь на работу, важно оформить трудовой договор!»

• Полицейскими задержан подозреваемый в нарушении миграционного законодательства

• В Зеленограде задержаны 3 подозреваемых в нарушении миграционного законодательства

• Молодогвардейцы Зеленограда провели викторину в НИУ МИЭТ, а дошколята школы N 854 записали ролик в честь Дня Конституции РФ

• Полиция задержала безработных зеленоградцев, подозреваемых в фиктивной постановке на учет иностранных граждан

Популярное в социальных сетях:


В контакте