20 апреля 2024
 
05.06.2023

Мария Мезенева: «Устраиваясь на работу, важно оформить трудовой договор!»

В студии медиакомпании «Зеленоград Сегодня» побывала помощник прокурора ЗелАО по г. Москве Мария Мезенева. В беседе с ведущей Татьяной Басовой Мария Александровна рассказала о том, почему людям важно оформлять трудовой договор с будущим работодателем, устраиваясь на работу.

По словам Марии Мезеневой, очень важно, устраиваясь на работу, оформлять с будущим работодателем трудовой договор. В том случае, когда человеку предлагается обойти трудовой договор, аргументируя тем, что у него будет выше зарплата, так как не нужно будет платить налоги, надо  разворачиваться и уходить. 

На сегодняшний день прокуратурой округа проводится активная работа, обращаются сотрудники одной организации с просьбами защитить их трудовые права. Речь идет о задержке выплаты им заработной платы. Поскольку у всех, кто обратился, есть трудовые договоры, которые надлежащим образом оформлены, и в них указано время выплаты заработной платы, прокуратура вправе обратиться в суд с иском, помочь этим гражданам для восстановления их трудовых прав и выплаты им зарплаты в надлежащем объеме. Сейчас обращение находится на рассмотрении, приходят все новые сотрудники данной организации, и при подготовке иска в суд прокуратура будет представлять их интересы в суде в том случае, если до этого момента работодатель не выплатит зарплату сотрудникам в полном объеме. 

Прокуратура может помочь тем, кому не выплачивается своевременно зарплата, но лишь в том случае, когда сотрудник оформлен надлежащим образом. У того, кто оформлен ненадлежащим образом, у кого нет на руках документов, доказывающих факт работы, есть только 2 месяца, чтобы обратиться в суд с требованием защиты прав выплаты надлежащей заработной платы. Процесс доказывания, кроме ограниченных сроков, будет тяжелым, потому что необходимо найти коллег, которые с человеком работали, могут подтвердить, иные доказательства, документы, переписки с работодателем. Для того, чтобы избежать всего этого, следует оформлять трудовой договор и подтверждать факт наличия трудовых отношений между гражданином и его будущим работодателем.  
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Прекрасная выставка картин «Космический мост» проходит в Савелках

• Плановое отключение горячей воды в ЗелАО пройдет с 14 мая

• До конца апреля намерены завершить основные строительные работы на станции Крюково

• Дина Амирова: «Многие люди ведут малоподвижный образ жизни»

• Производственную линию по выпуску суппозиториев запустили на заводе «Биннофарм»

• В ЗелАО водитель прокатного самоката сбил 11-летнего ребенка на самокате

• В Савелках проходит фотовыставка Давида Глориана «Эпоха джаза. Green jazz»

• Дмитрий Морозов: «Зеленоград развивается с точки зрения социальной направленности, инвестиционной и промышленной привлекательности»

• Опытные образцы программируемой микросхемы создал резидент ОЭЗ «Технополис Москва»

• Великолепная фотовыставка в честь Культурного центра «Зеленоград» проходит в Савёлках

Популярное в социальных сетях:


В контакте