27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.05.2020

Онлайн-программу подготовили ко Дню славянской письменности и культуры

В воскресенье 24 мая главная выставка страны приглашает горожан присоединиться к онлайн-мероприятиям, посвященным становлению и развитию нашего языка. 

Ровно год назад в этот день в отреставрированном павильоне «Земледелие» ВДНХ открылся единственный в стране центр славянской письменности «Слово». Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, ко Дню славянской письменности и культуры, а также к первой годовщине открытия центра «Слово» ВДНХ подготовил лекции, видеозарисовки и мультфильмы.

Присоединиться к онлайн-программе можно на официальном сайте ВДНХ, на страницах выставки в социальных сетях, а также в инстаграм-аккаунте центра «Слово», сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина. 

Так, культуролог, сотрудник Российской национальной библиотеки Николай Буцких в группе ВДНХ в социальной сети «Одноклассники» проведёт цикл онлайн-лекций. 22 мая в 16-00 он расскажет, что такое черты и резы в письменности славян, какой алфавит появился раньше и т.д. 24 мая культуролог познакомит пользователей с разными стилями письма и оформления книг, покажет образцы оформления орнаментов, заглавных букв и инициалов. 26 мая лекция будет посвящена пермской азбуке и другим алфавитам, которые использовали писцы, делая 

24 мая в 14:00 на сайте ВДНХ можно будет посмотреть мультфильмы, которые расскажут, о чем славяне писали в берестяных грамотах, как выглядел первый печатный станок, где обучались грамоте профессиональные писцы.

Центр славянской письменности «Слово» представит виртуальные меропрития на сайте «ВДНХ онлайн». Горожане, не выходя из дома смогут посетить экскурсию «Кириллица в пространстве и времени: от момента создания до наших дней», а также побывать на творческих мастер-классах по каллиграфии и леттерингу. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Сергунина: В Москве открылся первый детский технопарк креативных индустрий

• Сергунина: Молодежный онлайн-форум «Наследие» объединил более 30 тыс участников

• Сергунина: К 80-летию битвы за Москву для молодежи проведут онлайн-лекции и квесты

• Сергунина: Еще три межрегиональные ярмарки планируется открыть в Москве до конца года

• Наталья Сергунина рассказала о поддержке студий анимации в Москве

• Сергунина: Правительство Москвы поддержит грантами создателей авторской анимации

• Москва увеличила экспорт высокотехнологичной продукции почти на 15%

• Сергунина: Более 65 млн звонков в контакт-центр Москвы обработал искусственный интеллект

• В Москве проведут дистанционные мастер-классы для начинающих предпринимателей

• Сергунина: Более 30 тыс пожертвований сделали москвичи с помощью благотворительного сервиса на mos.ru

Популярное в социальных сетях:


В контакте