27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.03.2020

С 2021 года в Московском метрополитене снова появятся женщины-машинисты

Столичный градоначальник Сергей Собянин посетил учебно-производственный центр Московского метрополитена и поздравил с наступающим международным женским днём первую группу женщин, обучающихся профессии машиниста электропоезда.

Как отметил мэр Москвы, 40 лет назад женщинам запретили работать в метро, в связи с тем, что это тяжёлый труд. Однако современные поезда очень комфортны в управлении, благодаря автоматике, системе безопасности. По просьбам представительниц прекрасного пола, которые мечтают работать машинистами, было отправлено обращение в министерство транспорта и министерство труда, поделился С.Собянин. В результате женщинам разрешили работать машинистами электропоездов уже с 1 января 2021 года. 

Сергей Семёнович отметил большой спрос на обучение - на одно место в группу претендовали пять учениц. Профессия действительно востребованная, подчеркнул мэр и поблагодарил женщин за такой выбор. Поздравляя будущих машинисток электропоездов с наступающим 8 марта, Собянин подарил цветы и пожелал им здоровья, счастья, успехов.

В транспортной инфраструктуре российской столицы работает не мало женщин. Например, 80% водителей трамваев - женщины, примерно 60% дам водят электробусы.

По информации пресс-службы мэрии, первая группа женщин начала обучаться на машиниста электропоезда в феврале 2020 года. Был проведён серьёзный конкурсный отбор, в результате которого сформирована группа из 25 девушек. Уточняется, что к обучению была допущена только каждая третья женщина, подавшая документы. И это только сотрудники метрополитена - билетные кассиры, дежурные по приему и отправлению поездов, дежурные станционного поста централизации, дежурные по станции и другие. Они уже знакомы со спецификой работы в метро, а значит усваивать профессию машиниста им будет проще. Обучение продлится примерно 9,5 месяцев. В ближайшие пять лет Московский метрополитен может обучить и принять на работу около 500 женщин-машинистов.

Для будущих женщин-машинистов разработана специальная форма, состоящая из летнего и зимнего комплектов, а также аксессуаров.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте