28 апреля 2024
 
Фото ©Зеленоград сегодня
11.08.2023

В ЗелАО сегодня проходит мероприятие «Пешеходный переход»

Для того, чтобы стабилизировать дорожно-транспортную обстановку, укрепить правопорядок на дорогах, предотвратить дорожно-транспортный  травматизм и дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов сегодня с 8 до 20 часов в Зеленограде  проводится  профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

В процессе мероприятия сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание таким нарушениям ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте либо на запрещающий сигнал светофора. Также обратят внимание на водителей, которые нарушают правила проезда пешеходных переходов.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают пешеходам, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Если человек идет по краю проезжей части, то идти необходимо навстречу движению транспортных средств. Переходить дорогу можно исключительно по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Важно не отвлекаться в это время на телефон и не использовать наушники. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка можно переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Прежде чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, следует посмотреть, что водители машин во всех рядах вас видят, а главное – остановились. На остановках общественного транспорта, чтобы не упасть, нельзя подходить близко к проезжей части дороги. Переходя  проезжую часть, нужно быть внимательными.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте