26 апреля 2024
 
19.02.2020

В Зеленограде по просьбе старшеклассников пройдёт круглый стол на тему профориентации

В четверг 20 февраля в 16-00 в актовом зале управы района Силино школьникам помогут определиться с профессией. 

Мероприятие организовано по запросу силинских школьников. Согласно современным опросам и исследованиям, около 70% российских старшеклассников не имеют понятия о реальном положении дел на рынке труда. Школьники не в курсе какие профессии и на каких условиях будут востребованы. В результате незнаний старшеклассники делают случайный или необдуманный выбор учебного заведения и будущей профессии. Последствиями этого могут быть не только пустая трата времени и денег, но и сниженная самооценка подростка.  

Чаще всего будущую профессию школьники выбирают, основываясь на мнении родителей, или, исходя из так называемой модности и престижности. Школьники, которые не уверены в себе и своих силах, зачастую подают документы в те учебные заведения, в которые, по их мнению, легче поступить или туда, где ниже стоимость обучения. Индивидуальные особенности старшеклассников и их личностное самоопределение не учитываются. 

Проблемы старшеклассников обсудят на круглом столе для молодёжи «Профориентация – как помочь определиться с профессией». Участниками мероприятия станут представители учебных заведений Зеленограда и местных молодёжных организаций. Собравшимся дадут практические советы на тему как определиться с выбором будущей профессии, в какое учебное заведение поступать и как искать работу после его окончания. Кроме того, подростки узнают о возможностях центра занятости для населения. Тема для круглого стола была выбрана самими старшеклассниками. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте