Источник фото: https://www.mos.ru/
24.02.2021

В Подмосковье открыли памятник генералу Белобородову

На 41-м км Волоколамского шоссе 20 февраля установили бюст дважды Героя Советского Союза, генерала Афанасия Белобородова.

Именно генерал Белобородов командовал 78-й сибирской стрелковой дивизией, которая в октябре 1941 года была переброшена под Москву, на острие германского наступления. Весь ноябрь бойцы дивизии, среди которых было немало выходцев из родного Белобородову Иркутска, сражались с немцами в районе Волоколамского шоссе. Советским воинам, в частности, противостояла 10-я таковая и моторизованная дивизия СС «Дас Рейх», одна из лучших в Германии.

Сибиряки сохранили стойкость в сватке с врагом, форсировали реку Истру и не дали гитлеровцам прорвать оборону. За проявленное мужество 78-я дивизия была награждена орденом Красного Знамени и получила почетное звание 9-й гвардейской. Сам генерал Белобородов считал бои на подступах к столице главным сражением в своей ратной жизни и завещал похоронить себя рядом с братской могилой на этом последнем рубеже, где покоятся его боевые товарищи.

Открытие монумента прославленному полководцу, кавалеру пятидесяти отечественных и зарубежных наград, стало первым событием в череде юбилейных мероприятий, приуроченных к 80-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой. Автор бюста генералу Белобородову – народный художник Российской Федерации, скульптор Салават Щербаков.
Теги: национальная политика
  Версия для печати

  К списку статей  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте