27 апреля 2024
 
Фото: ОЭЗ «Технополис Москва»
20.03.2024

Разработки НИИМЭ используются в разных отраслях отечественной экономики

По сообщению руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислава Овчинского, разработки Научно-исследовательского института молекулярной электроники (НИИМЭ) с 1964 года применяются в оборонной, космической, транспортной, банковской отраслях отечественной экономики. В настоящее время институт – это инновационный центр отечественной микроэлектроники, создающий высокие технологии для промышленности. 

Важная для РФ аппаратура – это комплекты микросхем для бортовых систем космических аппаратов, первых отечественных компьютеров, радиолокационных систем – более полувека назад разрабатывалась именно в НИИМЭ. Микроэлектроника, созданная в институте, применялась при производстве ракетно-комического комплекса «Энергия-Буран», самолетов МиГ-29 и Су-27 и другой техники. На сегодняшний день на основе микроконтроллера, созданного НИИМЭ, производится свыше 4 млн  российских загранпаспортов. Еще одна уникальная разработка –  это отечественный банковский чип для национальной системы платежных карт «МИР». Каждый год данная разработка НИИМЭ используется при производстве свыше 5 млн банковских карт и обеспечивает безопасное функционирование российской банковской системы. Как подчеркнул Владислав Овчинский, в 2015 г. НИИМЭ получил статус резидента ОЭЗ  «Технополис Москва». За это время компания создала 673 рабочих места, а еще инвестировала в развитие производства и новые разработки 422 млн рублей. Объем выручки с 2015 г. составил примерно 17,3 млрд рублей.

Чипы, которые созданы в НИИМЭ, используют при производстве транспортных карт «Тройка». Нынче их выпустили около 10 млн, до 2027 г. в планах производство еще 15 млн высокотехнологичных транспортных карт.

Гендиректор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев проинформировал о том, что на протяжении всей своей истории институт занимается  решением  актуальных задач современной и перспективной нано- и микроэлектроники. В 2011 г. он разработал радиочастотный чип для транспортных билетов, его модификации используются сейчас во всех проездных билетах транспортной сети Москвы и других регионов Российской Федерации. Порядка 4 млрд  билетов произвели для различных видов транспорта.

Недавней разработкой института стали кремниевые конденсаторы для источников вторичного питания модулей оборудования связи, навигации и радиолокации. Начиная с III квартала 2023 г. произвели свыше 1 млн таких изделий.

Гендиректор института Александр Кравцов уточнил, что сейчас НИИМЭ ведет разработки в области новых технологических процессов и физики полупроводников, формирует отечественную научную и технологическую базу нового этапа развития отрасли микроэлектроники. Актуальное направление исследований – изучение нейроморфных систем: они максимально приближают принцип действия нейронных сетей ИИ к принципам действия живого мозга. Работа сфокусирована на применении методов машинного обучения для решения прикладных задач, а еще разработке нейропроцессоров для обработки нейросетей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте