28 апреля 2024
 
20.12.2023

На М-11 установят свыше 500 опор освещения

Сделают это до конца 2026 г. По просьбам пользователей платной дороги ООО «СЗКК» приступило к строительству освещения проезжей части на участке автомагистрали М-11 «Нева» от аэропорта Шереметьево до Солнечногорска (с 29-го до 58-го км), о чем рассказали в пресс-службе оператора.

Благодаря искусственному освещению перемещение по платной дороге станет еще комфортнее. Установят новые опоры освещения по центру дороги на барьерном ограждении, которое разделяет встречные потоки транспорта, также, как это сделано на других освещенных участках автомобильной дороги М-11. Для безопасного проведения монтажных работ надо осуществлять перекрытие крайних левых полос для размещения строительной техники и монтажных бригад. Для снижения вероятности образования заторов на автомобильной дороге работы по устройству новых линий освещения выполнят в периоды с пониженной загрузкой дороги и в несколько этапов, первый из которых, с 29 по 38 км М-11, собираются завершить к летнему сезону 2024 г.

Во время испытаний в качестве приборов освещения отобрали светодиодные лампы полностью российского производства (г. Калуга), с высоким уровнем цветопередачи Ra75, он позволит уменьшить нагрузку на глаза водителей. По изначальному проекту дороги устройство освещения на участке с 29-го по 58-й км было запланировано на 2037 г., но концессионером было принято решение перенести эти работы на 2023 г.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте