25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
15.10.2020

Член Совфеда Святенко: В Москве организована доставка медикаментов пожилым и больным COVID-19

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко рассказала, как в условиях пандемии получить лекарства на дом. 

Сенатор напомнила, что сегодня в столице организована бесплатная доставка медикаментов для лиц старше 65 лет и больных COVID-19. Она отметила, что доставка лекарств по льготным рецептам, как это было в апреле - мае этого года, осуществляется без дополнительной заявки со стороны пациентов. Т.е., тем, кто стоит на учете в поликлиниках и получает льготные рецепты, лекарственные препараты привезут на дом без необходимости приходить в поликлинику, пояснила Святенко. Горожана старшего возраста, не имеющих льготных рецептов, ходить в аптеку самостоятельно тоже не нужно, как и в продовольственный магазин, добавила сенатор. Начиная с октября, москвичи старше 65 лет могут позвонить на горячую линию по коронавирусу и заказать доставку продуктов, лекарств и промтоваров первой необходимости, сообщила Инна Святенко.

Для москвичей, которые болеют коронавирусом и лечатся амбулаторно, также организована бесплатная доставка медикаментов и необходимых приборов. «В соответствии с рекомендациями Минздрава России, это новые противовирусные препараты «Арепливир» и «Коронавир», для больных со среднетяжелым течением - антикоагулянты, препятствующие образованию тромбов. Те, у кого диагностирована пневмония, по назначению врача получат также бесплатно пульсоксиметры — приборы, определяющие насыщение крови кислородом. Это предмет первой необходимости для самодиагностики при заболеваниях легких, в том числе COVID-19», - поделилась в интервью глава комитета Совета Федерации по социальной политике. 

Программа анализов, которые проводятся на дому, расширяется, отметила Святенко. По её словам, пациентам из групп риска и тем, кто проходит диагностику на коронавирус, одновременно проводят экспресс-тестирование на вирус сезонного гриппа. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте