27 апреля 2024
 

ВИДЕО: Игорь Костин: «Мы с жителями района Савелки - одна команда!»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

09.01.2024

Игорь Костин: «Мы с жителями района Савелки - одна команда!»

Студию медиакомпании «Зеленоград сегодня» посетил глава управы района Савелки г. Москвы Игорь Костин. В интервью ведущей Татьяне Басовой Игорь Александрович сообщил об итогах 2023 г. и о планах на текущий год. 

По словам Игоря Костина, 2023 год нельзя назвать простым годом. Скорее, его правильнее было бы назвать годом  испытаний, годом некоего боевого слаживания, поскольку коллектив управы района Савелки достаточно обновился, пришли молодые энергичные люди с новыми взглядами, с желанием добиваться новых результатов, со своим видением. Это было крайне важно, ведь некоторые концептуальные подходы - они в корне поменялись, это тоже дало свои результаты. Коллектив управы района Савелки в течение всего года был плечом к плечу друг к другу. И многие задачи, поставленные перед ним, были выполнены. Проектов у коллектива управы района Савёлки достаточно много, как и идей, многое будет продолжено в текущем  году. 

«Основным генеральным проектом для района Савелки и для наших соседей, районов Матушкино, Силино, Старое Крюково - является реорганизация ГБУ «Талисман». Сейчас это - одно учреждение. И это тоже положительный результат, ведь -  новые возможности, одна общая база, для всех зеленоградцев - это - сквозное расписание, которым можно пользоваться независимо от привязки к району, что дает возможность выбрать тот кружок и то время, которое удобно для наших жителей, и его посещать, - поясняет Игорь Александрович, - Зеленоградцам стал доступен картодром, который может посетить любой житель, предварительно записавшись. Картодром традиционно является базой для проведения серьезных соревнований, площадкой для работы с молодежью, в том числе и по линии работы КДН. Недавно было мероприятие, которое посетила самая сильная женщина России, это тоже такие интересные моменты». 

Игорь Костин отмечает, что район - это живой организм, жизнь в нем постоянно кипит, идет все время какое-то развитие. Район Савелки - это некая витрина ЗелАО. Первые открыточные исторические виды - это район Савелки. 

«Мы отмечаем, что район Савелки - это еще и культурный центр города, это и спортивный центр города, так как здесь большое количество культурных объектов и огромный спортивный кластер. На любой вкус - и картодром, и регбийное поле (у нас их 2), и Ледовый дворец, и бассейн, и большое количество ФОКов, поэтому жители района здесь удовлетворить могут все свои потребности по части спорта. И вне спортивных объектов у нас жители проводят много времени на улице, занимаясь спортом, - говорит Игорь Костин, - Я сам по вечерам стараюсь быть на пробежках, пробегать по району, это и часть работы также, в конце дня увидеть - что сделано, какой порядок на улице - есть он или нет, и где-то что-то отметить, и сразу направить в работу. Бегая по нашим улицам, я встречаю большое количество людей, которые бегут мне навстречу. Наши площадки спортивные заполнены».

Игорь Александрович поясняет, что на  основной площадке (это - Центральная площадь) проходят мероприятия окружного значения, встреча Нового года, салют на 23 февраля и 9 мая. И традиционный День города. Эта площадка принимает всех жителей Зеленограда. 

«В 2023 году мы провели первое соревнование по воркауту на Большом городском пруду, это - отличная площадка. Никогда бы не подумал, что в том сообществе более 200 человек. Традицию обязательно продолжим, - говорит Игорь Костин, - Все сообщества и коллективы, кто занимается теми или иными видами спорта, мы их всех поддержим, дадим возможность попробовать, развиться, это - одна из особенностей на сегодняшний день, ни одна идея не останется без внимания. Здесь можно отметить, что молодежь, которая приходит сегодня и в управу, это может отметить. В 2023 г. это тоже один из проектов, он был начат чуть раньше, это - школа личностного роста «Лидер». Площадка, на которой проходит курс сессий для ребят молодых. Это некий инструмент, позволяющий достичь той или иной задачи. Используя определенный порядок вопросов, ребята сами находят решение той или иной задачи. Работает удивительно, в общем-то, зарождалось это все в Штатах, в Англии, пришло к нам. У меня была возможность, проходя тоже обучение в этом направлении, получить знания от родоначальников данного направления. Сейчас мы активно эту практику используем на базе управы. Поэтому у нас и молодежь - ребята, и наши сотрудники, тоже в этих процессах участвуют. И недавно мы провели 2 этапа по линии антитеррористической направленности, у нас участвовали 3 школы, в формате коуч-сессии они искали варианты - как довести до ребят, до молодежи, как раз идеи противодействия, как лучше понять их мышление, чтобы противодействовать самой идеологии непосредственно». 

Игорь Костин убежден, что в районе Савелки нет ни одного равнодушного жителя: «Каждый житель, а для меня это и соседи, поскольку я сам живу в районе Савелки, вырос в районе Савелки, и практически каждого, кого встречаю, знаю, это либо сосед, либо одноклассник, либо знакомый, либо моя учительница по алгебре, и такое тоже бывает, все жители у нас активные. И это можно порой увидеть по статистике обращений, обращения достаточно добрые, потому что люди просто идут и замечают - что бы можно было поправить, что можно добавить. Критика имеет место быть, что означает - нам есть над чем работать. Мы с жителями - одна команда!».

Игорь Александрович уверен, что молодежная политика в районе Савелки на протяжении многих лет остаётся одной из самых активных. Лет 7 назад был создан Совет молодежных инициатив, чуть ранее были созданы Молодежные палаты, там ребята более старшего возраста. Сейчас Молодежная палата обновляется, ребята энергичные, активные, со своими идеями, со своим креативом, с новыми подходами и с новым видением. 

«Так получилось, что у меня 20 лет работы с молодежью. Могу отметить, что за эти 20 лет молодежь сама по себе, конечно, поменялась, видно, как меняется мышление. Интернет - можно получать много информации. Ребята сегодня выходят с такими идеями, предложениями, которые и предположить было трудно, - признается Игорь Александрович, - Все идеи мы собираем и в рамках коуч-сессий мы их рассматриваем, что-то можно сделать сразу, что-то требует более детальной проработки. Но в форме работы с ребятами есть такая практика, когда любой из них может стать и руководителем проекта, и помощником, и занимать какие-то более простые позиции, чтобы себя в чем-то просто попробовать».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте