28 апреля 2024
 

ВИДЕО: Олег Игошин: «Следует больше общаться с детьми, рассказывать им о безопасном дорожном движении»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

26.12.2023

Олег Игошин: «Следует больше общаться с детьми, рассказывать им о безопасном дорожном движении»

Студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» посетил майор полиции, заместитель командира отдельной роты ДПС, Олег Игошин. В интервью ведущей Татьяне Басовой Олег Юрьевич рассказал о важном.

«У нас рост детского дорожно-транспортного травматизма. Если говорить в цифрах, то в 2023 году за 11 месяцев у нас произошло 22 ДТП. За аналогичный период прошлого года было 15 ДТП. Рост составил около 50%. У нас добавились СИМы, стали учитывать данный вид ДТП. Соответственно, они нам дали рост, как дети-водители получается. У нас 3 ребенка было ранено, - информирует Олег Юрьевич, - Также идет рост пешеходной детской аварийности. Например, во дворах происходят ДТП с детьми, когда дети из-за припаркованного транспорта выбегают. Также при переходе проезжей части на нерегулируемом пешеходном переходе. С каждым годом в ЗелАО меньше таких переходов. Около 80% ДТП у нас происходит по вине водителей. Детская пешеходная аварийность во дворах - это виноваты дети. Невнимательность, используют гаджеты, не обращают внимания на движение транспорта. Следует больше общаться с детьми, рассказывать им о безопасном дорожном движении, проговаривать с ними маршруты от дома до школы. Объяснять ребенку - как правильно переходить проезжую часть. Контролировать использование гаджетов тех же. При переходе проезжей части ребенок очень часто отвлекается на музыку, наушники одевает. Надо использовать светоотражающие элементы в одежде ребенка, чтобы водителям было видно, потому что очень часто водители оправдывают свои поступки, когда они наезжают на маленьких пешеходов, тем, что они их не видели, например. Это классическое объяснение». 

По словам Олега Игошина, за текущий год сотрудниками патрульной службы в рамках дорожного надзора оформлено 4077 пешеходов, нарушающих правила. 

«Нашей службой за отчетный период проведено 40 профилактических мероприятий. В том числе, есть мероприятие «Ваш пассажир - ребенок». У нас было 8 мероприятий «Маленький пешеход» в текущем году. Мы привлекли 50 водителей, 206 пешеходов, в рамках этих мероприятий. За неиспользование детского кресла у нас в отчетном периоде привлечено 1482 водителя». 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте