27 апреля 2024
 
27.11.2023

«Микрон» популяризирует инженерное дело

Микрон, который является резидентом ОЭЗ «Технополис Москва», запустил сайт «ПутьИнженера» – практикум профессионалов, ресурс для популяризации инженерно-технического образования и развития инженерных кадров микроэлектроники, одной из ключевых отраслей экономики цифровой эпохи.

Инженерные профессии востребованы всюду: от машиностроения, транспорта и энергетики до IT, биотехнологий и квантовой физики. Инженерное дело можно считать шлюзом для воплощения инновационных идей в реальные работающие механизмы. Квалификация инженерных кадров является одним из самых значимых факторов развития цивилизации и успеха в каждом конкретном проекте.

На базе русской инженерной школы формировался контур современной глобальной экономики. Правительство РФ ставит задачи усилить инженерные компетенции в критически значимых для развития экономики и общества сферах. Количество инженеров разных профилей в нашей стране выросло с 6,1 млн до 6,9 млн человек (+ 13%) за 10 лет, но для быстрого импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета надо гораздо больше специалистов. Интернет-ресурс Микрона «ПутьИнженера» направлен на качественный рост имеющегося потенциала в части взаимодействия с техническими вузами, инженерами-практиками и теми, кто решил стать инженером. На сайте можно записаться на практики и собеседования по вакансиям на Микроне, а также на программы обучения в партнерских вузах.

Гульнара Хасьянова, гендиректор АО «Микрон», отметила, что подготовка инженерных кадров - объективная необходимость для развития производства. Микрон, как главная производственная площадка по обеспечению технологического суверенитета микроэлектроники РФ, готов помочь построить путь всем, кто видит себя инженером. 

По инициативе Минпромторга РФ в 2024 г. собираются провести Год инженера с целью популяризации инженерно-технической деятельности, инженерного образования, научно-технологического развития и формирования позитивного образа инженера – ключевой фигуры современности.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте