28 апреля 2024
 

ВИДЕО: Анатолий Хурумов: «В Зеленограде работа ОВД оценивается позитивно!»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

15.11.2023

Анатолий Хурумов: «В Зеленограде работа ОВД оценивается позитивно!»

В студии медиакомпании «Зеленоград Сегодня» побывал председатель Общественного совета по УВД ЗелАО г. Москвы Анатолий Хурумов. В интервью  ведущей Татьяне Басовой Анатолий Ильич сообщил о том, как работает Общественный совет по УВД Зеленограда.

Анатолий Ильич рассказал о том, что на протяжении многих лет наша страна поступательно движется в сторону развития демократических институтов, демократических свобод, и много сделано. В 2003 г. был принят закон о развитии, создании органов местного самоуправления в нашей стране. В некотором смысле данный закон был неким принуждением со стороны Запада, поскольку есть Европейская хартия местного самоуправления, предполагающая обязательное наличие местного самоуправления в государстве, которое считает себя демократическим. А вот закон об Общественных советах (точнее сказать, закон об ОВД, где впервые появилась идея о том, что будут сформированы Общественные советы при МВД и дальше в территориальных подразделениях) - это была большая новация, так как до этого времени ОВД - это была совершенно закрытая организация, недоступная для граждан. В 2011 г. после этого закона об ОВД Президент РФ Владимир Владимирович Путин издал указ, где было утверждено положение об Общественных советах. С 2011 г. есть законодательная база о том, чтобы общество в какой-то степени участвовало в деятельности ОВД. 

Какие задачи возлагаются на Общественные советы? Многие люди думают, что Общественный совет наделен некими прокурорскими функциями, нет, это не так. Общественный совет - это совещательный орган. Он образуется для обеспечения общественно значимых интересов граждан в сфере общественной безопасности с государственными органами. Речь идет о прямом участии в обеспечении государственной общественной безопасности совместно с государственными органами, так что  первая задача, которая была возложена на Общественные советы - это - привлечение граждан, общественных объединений, общественных организаций к реализации государственной политики в области общественной безопасности и профилактики правонарушений и преступлений, то есть, расширению возможностей по использованию в этой важнейшей работе населения, граждан, общественных организаций и так далее. И таким образом более эффективной реализации государственной политики в области общественной безопасности. Это и есть первая основная задача, которая была поставлена, не контрольная функция, а именно содействие в расширении участия граждан в обеспечении государственной политики в области общественной безопасности.

Анатолий Хурумов подчеркнул, что важный момент, который возложили на Общественные советы, это - участие в информационном процессе, в информировании граждан о деятельности ОВД. 

«Если немножко забежать вперед, в этом вопросе по информированию граждан - ОС Зеленограда при участии, кстати сказать, вашей компании, многие годы руководитель компании Анатолий Закирович был заместителем председателя, и возможности информации у нас были блестящие; и вот информационный процесс в Зеленограде - он наиболее продуман, информативен и широк, чем в любом другом округе Москвы в отношении деятельности ОВД, - рассказывает Анатолий Ильич, - Конечной целью информирования мы все-таки имеем ввиду показать работу ОВД и формировать позитивный образ наших защитников. Работает большое число людей в тяжелейших условиях, очень многие из них проявляют мужество, героизм, так что мы делали все, чтобы формировать именно правильный позитивный облик работника ОВД. Потому что в конечном итоге это понимание ко многим приходит лишь тогда, когда им нужна помощь, и когда они начинают обращаться к полиции, вот тогда они чаще всего меняют свое отношение в позитивную сторону. При этом я не стал бы говорить о том, что нет отрицательного. Жизнь есть жизнь, и всякое случается». 

Анатолий Хурумов отметил, что еще одной задачей Общественных советов является анализ мнения граждан о работе ОВД. 

«Мы через общественность, через граждан, через все свои контакты, возможно, с привлечением каких-нибудь аналитических моментов, анкет и так далее, создаем мнение общественности о работе того или иного ОВД. В данном случае о работе окружного ОВД, районных отделов и об отношении граждан к каждому из этих руководителей, - говорит Анатолий Ильич, - Мне это кажется очень важным. Люди ведь сложно представляют - как оценивается работа ОВД. Они отчитываются какими-то статистическими данными, такое-то количество преступлений раскрыто, раскрыто должно быть больше, преступления должны сокращаться, раскрытия - повышаться. Вот это основной принцип, и многое другое. Граждане то не совсем отчетливо представляют криминогенную обстановку, работу и прочее. Они относятся и оценивают ОВД по очень простым бытовым вопросам. «Позвонил участковому, а он не отреагировал. Или на месте его не застал. ОВД работают плохо». И мы пытаемся доводить все время до руководителей, что за большими цифрами раскрытия преступлений и прочее (мы безусловно уважаем эту работу), но если есть интересы какого-то простого гражданина, который жалуется на безобразие соседа, не дающего ему спать, а на это никто не реагирует, вы никогда ему не докажете, что вы хорошо работаете. Есть Западный опыт, там работу начальника полиции оценивают не по раскрытиям, не по профилактике, а именно по отношению людей - как они оценивают. В какой-то степени эта идея присутствует в аналитическом исследовании, которое мы периодически проводили. Это были анкетные материалы, которые мы создавали совместно со службами ГУВД, аналитиками, и вот такие анкеты мы распространяли среди граждан, среди общественных организаций, составляли наше представление о работе нашей полиции. И представление о каждом из руководителей. Как люди оценивают? Знаете, это очень полезно. Ни разу у нас не было того, чтобы были серьезные отрицательные оценки деятельности ОВД. Нам еще помогает оценивать работу то, что мы совместно с руководителями органов и территориальных, и УВД присутствуем на всех их ежегодных отчетах, для нас важно послушать, что говорят люди, чтобы сделать для себя свои выводы о работе. Бывают замечания, но в целом все-таки работа оценивается позитивно в Зеленограде. В Зеленограде если преступление совершено, оно (с большей вероятностью, чем в г.Москве) будет раскрыто. Второе: с большей вероятностью, чем в среднем по г. Москве, этот человек, который совершил правонарушение, дойдет до суда. У нас хорошо работают, да, и раскрываемость высокая. Поэтому анализ мнения граждан очень важен. Последняя задача, которая у нас есть, это - общественный контроль за деятельностью ОВД».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте