28 апреля 2024
 
25.09.2023

Мария Мезенева: «Ответственность родителей, школы - объяснить несовершеннолетним правила поездки на электросамокатах»

В студии медиакомпании «Зеленоград Сегодня» побывала помощник прокурора ЗелАО г. Москвы Мария Мезенева. В интервью ведущей Татьяне Басовой Мария Александровна затронула ряд важных вопросов, включая тему электросамокатов, дистанционного мошенничества и другие.

«В настоящее время дистанционные мошенники все также убедительны по отношению к жителям нашего округа, - говорит Мария Мезенева, - Поступают звонки разной тематики, например, о том, что «родственник попал в беду». От нас сейчас была инициатива (вместе со студентами МИЭТ) информировать граждан о видах мошенничества и о способах противодействия мошенникам. Создали видеоролик. В МИЭТ с 2020 г. есть кафедра высокотехнологичного права, где готовят студентов по двум специальностям. Это - юристы и специалисты инженеры. Такое  направление сейчас очень востребовано, поскольку у нас преступность уходит в онлайн режим, и очень важно юристу знать законодательство и понимать, как все работает, как создаются такие вредоносные программы, как этому можно противостоять. Поскольку заведующий кафедрой имеет большой опыт работы - как в суде, так и в прокуратуре (он работал также в нашей зеленоградской прокуратуре), было предложено организовать сотрудничество с прокуратурой, приглашать студентов на практику, проводить совместные занятия, конференции, также была создана лаборатория по борьбе с киберпреступностью, заявление было направлено, приняли соответствующее решение, данная информация была закрыта от общего доступа в интернете. В этом году (так как весь год поступают сообщения о многомиллионном ущербе) нашим гражданам было предложено акцентировать внимание на этой теме, и поскольку МИЭТ обладает высокотехнологической базой, есть возможность (кроме контента в виде текста, предупреждающего) снимать такие видеоролики, длиной от 1 до 1,5 минут, чтобы граждане могли с ними быстро ознакомиться, узнать для себя что-то новое и не попасться на новые уловки мошенников. Данная работа продолжится. Со своей стороны, как надзорный, контролирующий орган, мы постараемся, чтобы преступники изобличались, но и граждане были готовы и не становились жертвами мошенников». 

По словам Марии Александровны, согласно статистике, которая была найдена студентами, самое популярное мошенничество - это «ваш родственник попал в беду». Люди принимают близко к сердцу все, что случается с их близкими, еще есть фактор скорости принятия решения, что «меня поймали сотрудники полиции, уже нужно что-то делать, нужно срочно переводить». Возникает паника, что нужно прямо сейчас принять решение. 

Также представляются все еще мошенники сотрудниками банковской сферы, очень популярны звонки якобы из ОВД с предложением обезопасить счета, поучаствовать в следственных действиях, перевести на безопасный счет. Несмотря на то, что данному виду мошенничества уже несколько лет, он популярен и актуален. 

Кроме звонков на телефон большой популярностью пользуется создание фейковых сайтов, копии популярных маркетплейсов с другой адресной строкой и сообщения об акциях при переходе по ссылке. На почту приходит письмо о том, что, если перейти по ссылке, все будет дешевле на 50-70%. Желая сэкономить,  люди переходят по ссылке и впускают в свой гаджет вирусы, также, если они через эту ссылку будут вводить данные своей банковской карты для того, чтобы оплатить, все это попадёт в руки мошенников. Покупок граждане так и не дождутся. Не надо переходить по сторонним ссылкам. 

Тема электросамокатов также весьма  актуальна. «Рост ДТП с участием электросамокатов мы определенно наблюдаем. Очень много случаев зафиксировано езды на самокате вдвоем. Бывают и случаи - втроем, - уточняет Мария Мезенева, - Этим злоупотребляет больше молодое поколение, которое не видит опасности в передвижении таким способом, желает сэкономить. Кроме того, зафиксированы случаи несоблюдения скоростного режима, также случаи несоблюдения правил передвижения по тротуарам. Не уступают дорогу, самокат несётся с большой скоростью, что может создать травмоопасную ситуацию. С началом учебного года хочется акцентировать внимание на управлении самокатом несовершеннолетними. Поскольку помимо того, что они могут кататься вдвоем - втроем на одном самокате (в силу своей небольшой комплекции), также они могут не соблюдать скоростной режим, так как либо они не осведомлены о необходимости данного скоростного режима, родителям, учителям нужно проводить такие беседы с ними, либо они пренебрегают этим вследствие своей психологической незрелости. Это - ответственность родителей, образовательного учреждения, объяснить несовершеннолетним еще раз правила поездки на самокатах, ведь сейчас тепло, самокаты все еще остаются».

Мария Александровна говорит о статистике. В прошлом году за летний период произошло 1 ДТП с участием несовершеннолетних, в этом году 9 ДТП, рост в 9 раз. В апреле несовершеннолетние сбили женщину пожилого возраста, она все еще находится в больнице на лечении. Ей нанесли серьезные травмы, ведется разбирательство. Поскольку самокат из твердых материалов, несётся на большой скорости, и, если он врежется в человека, то больше пострадает человек, нежели сам самокат. 

Мария Мезенева отмечает, что за езду вдвоем на электросамокате привлекают к административной ответственности. В Зеленоградский суд направлено первое уголовное дело за езду в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку это - транспортное средство, и если ранее гражданин привлекался к административной ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения, следующий шаг - это уже уголовная ответственность. Сейчас дело находится в Зеленоградском районном суде на рассмотрении. Человеку грозит лишение свободы до года - и это уже очень серьезные последствия, которые должны отрезвить других водителей и показать то, что велосипеды, самокаты - это ближе к средству повышенной опасности, ответственность за все последствия будет нести именно водитель. И последствия серьезные. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мария Мезенева: «На прокатные самокаты начали ставить индивидуальные номера, которые будет видно с камер»

• В Зеленограде прошел рейд по электросамокатам

• Масштабный мотофестиваль состоится в Москве 11 мая, по городу поедет колонна из тысяч мотоциклистов

• В ЗелАО водитель прокатного самоката сбил 11-летнего ребенка на самокате

• Водитель электросамоката сбил ребенка в Зеленограде

• Мария Мезенева: «Если ваш разговор с близким касается денежных тем, обговорите специальный код для таких разговоров»

• В Прокуратуре Москвы напомнили об ответственности за нарушения избирательного законодательства

• Заммэра Ракова сообщила о запуске автобуса с добрыми историями сотрудников МФЦ на центральном маршруте Москвы

• Мария Мезенева: «В 2023 году к нам поступило 3556 заявлений от зеленоградцев»

• Мария Мезенева: «Коррупция наносит колоссальный ущерб!»

Популярное в социальных сетях:


В контакте