25 апреля 2024
 

ВИДЕО: Елена Фоминова посетила студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

12.01.2023

Елена Фоминова посетила студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня»

Елена Фоминова, являющаяся медицинским психологом филиала N 10 Московского научно-практического центра наркомании Департамента здравоохранения Москвы, рассказала в своем интервью ведущей Елене Есауловой о том, как можно понять, что подросток начал принимать наркотики, о первых признаках зависимости от наркотических и психотропных веществ. О том, как можно вылечить его от этой страшной зависимости, способной привести ко многим тяжелым последствиям. 

По словам Елены Вячеславовны, родителям следует обращать внимание на психологические признаки, поведенческие и социальные изменения. Взрослые видят, что ребенок изменился. Можно посмотреть на зрачки, они могут быть расширенные, суженные, кожа может быть бледная, какие-то покраснения, яркие высыпания. Ребенок может быть неадекватным в своих ответах, в поведении, становится асоциальным. Он начинает пропускать занятия в школе, не выполняет свои обязанности, часто закрывается в комнате. Родители могут замечать, что он то эйфоричен, весел, то апатичный, спит много или много ест. 

И все эти изменения возможно подтвердить при обращении к специалисту. Врач-нарколог уже подтвердит по скрининговым тестам, что идет, например, применение каких-то наркотических средств. Ребенка осматривает врач-нарколог, медицинский психолог, врач - психотерапевт, специалист по социальной работе. Такому подростку предстоит пройти реабилитацию, которая позволит повысить его компетентность, ему расскажут о том, как элементарно справляться с конфликтами, со стрессами, потому что дети (как правило) приходят с таким низким эмоциональным интеллектом. Они абсолютно не понимают свои эмоции, поэтому, к сожалению, идет применение каких-то веществ, создающих страшную иллюзию. На самом деле это кратковременное состояние, влекущее тяжелые последствия вплоть до летального исхода. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте