27 апреля 2024
 

ВИДЕО: Константин Тимофеев: «Потребительский рынок района Савелки развивается подчас бурными темпами»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Фото ©Зеленоград сегодня
05.12.2023

Константин Тимофеев: «Потребительский рынок района Савелки развивается подчас бурными темпами»

В студии медиакомпании «Зеленоград сегодня» побывал Константин Тимофеев, замглавы управы района Савелки ЗелАО г. Москвы по вопросам экономики, торговли и услуг. В интервью ведущей Татьяне Басовой Константин Сергеевич рассказал о том, как проходит развитие торговли в Савёлках, об уборке снега, об объектах самостроя. 

По словам Константина Тимофеева, в нынешнем году в Савелках открылось больше, чем закрылось. Это свидетельствует о том, что потребительский рынок района Савелки развивается подчас весьма бурными темпами. Если говорить об объектах торговли, в общей сложности их в районе на сегодняшний момент насчитывается 160. За год открыли 67, закрыли 30. Касаемо объектов общественного питания, Савелки здесь традиционно обладают большими возможностями, постоянно открываются новые точки общественного питания, текущий год показал большие открытия, открылось 10 предприятий, закрылось 5. В Савелках в настоящее время - 58 объектов бытового обслуживания, открылось 6 новых объектов, закрылось 2.

Достаточное внимание на сегодняшний день уделяется 3-Б микрорайону, там имеется большое количество нежилых помещений. Потихонечку они все заполняются арендаторами, там открывается много салонов красоты, детские центры, что-то для животных. Есть предприятия общественного питания - весьма уютные небольшие кафешки, туда могут зайти, кто не был, можно прогуляться - посмотреть: чем там дышат. 

Есть «Arvo» на Савелкинском проезде. В МЖК открылась небольшая кафешка «Serdar». В 3-Б микрорайоне много точек общественного питания. 

«Хотелось бы рассказать о том, что у нас планируется свеженького и нового по открытиям, и что уже открылось, - рассказывает Константин Сергеевич, - Большое здание - Савелкинский проезд, дом 2, там сейчас большие пространства, раньше там был ТЦ «Савелки», в настоящее время это называется Центр активной жизни «Савелки», где много досуговых развлекательных организаций. Большой парк для детей «Лунный кот» с разнообразными аттракционами, с активной программой, также у них там есть ресторан для родителей, то есть, пока ваши дети развлекаются, бегают, вы можете посидеть в ресторане, отдохнуть, тематическое кафе есть у них, роботы-официанты, очень интересно. У нас закрылась «Лента» большая в доме 8 на Савелкинском проезде, на сегодняшний день пока эта площадь пустует, идет поиск предпринимателем, арендодателем дальнейшего арендатора, как оно использоваться будет - пока непонятно. Но зато понятно, как будет использоваться последнее помещение, которое было продано городом в 360 корпусе. У нас такая большая проблема была, когда помещение передали спорту под развитие бокса, дальше планы не срослись, и город решил это помещение продать. В итоге в текущем году состоялась продажа с аукциона этого нежилого помещения, и сейчас уже в 2024 г. будут закончены, наверное, ремонтные работы, и мы там ждём уже первого арендатора - это будет федеральный дискаунтер от «Магнита». Туда он зайдет, я так думаю, в феврале, наверное. И еще там имеется несколько помещений, которые сейчас в поиске своих арендаторов, то есть, тем, кто хочет там развивать свое дело в районе Савелки - может выходить на связь с арендодателем».

Новости из ночной жизни района (Савелки - передовик в этом плане). В городе не осталось клубов, в районе это движение остаётся. Будут открываться 1 или 2 ночных заведения, это - улица Юности, дом 3; где сейчас ресторан «Философия»; вот в этом здании планируется открытие ночного заведения. Это на пустеющем месте, где раньше была «Якитория». И у ТД «Зеленоград», возможно, есть планы открыть в подвальном помещении на цокольном этаже тоже какое-то ночное заведение.

По теме самостроя Константин Тимофеев уточнил, что в нынешнем году традиционно уделили этому повышенное внимание. Отработали управой 10 фактов самовольного строительства на территории района, адреса разные (3, 5 микрорайоны, Восточно-коммунальная зона). 10 адресов (объектов там больше), работали вместе с Госинспекцией по недвижимости. Стоит напомнить всем собственникам жилья, арендаторам земельных участков, о том, что в настоящее время существует постановление 614 по некапитальным объектам, когда незаконное строение сносится в течение 3 дней, об этом не стоит забывать, а что касается недвижимого имущества, немножко подольше процесс, но все-таки рано или поздно самострой будет зачищен.  

«Даже по тем объектам, где собственники умудрились оформить разрешение, имеют право собственности, это более глубокая работа Госинспекции по недвижимости, все-таки такие у нас факты есть, они выявляются, фиксируются, далее занимаются по суду с ними, погашается право собственности, и сносится в итоге. Неминуемо весь самострой ждёт единственный конец, - поясняет Константин Сергеевич, - Автосервис мы снесли в начале года, и вот сейчас было выявление уже некапитальных объектов, ангаров, опять функционировал Автосервис. Это было выявлено и демонтировано. Все 10 пунктов закрыты в этом году». 

Коснулись в интервью и темы уборки снега. «До того, как снег выпал, мы провели контрольное обследование территории, комиссионно. Мы 2 темы проверяли: договора на вывоз мусора и договора на уборку территории (и вывоз последующий снега). Комиссия состояла из работников управы, из сотрудников ГБУ «Жилищник», других. Мы проверили все позиции. По адресам, где у нас возникли какие-то сомнения, специалисты уточняли - есть ли соответствующие договора или нет, кому-то выдавали уведомления в недельный срок заключить это, все устранить. Снег встретили с полным пониманием того, что, как и где у нас убирается. Наиболее проблемным объектом у нас считается 317 корпус, где много собственников. Уже за это время было 2 контрольных зачистки - подрядчик работал с техникой, зачищал все под асфальт, утром я смотрел камеру, там на парковке был асфальт».

Кто-то из горожан вспоминает, что были как-то зимой в городе (на той же площади Юности, это уже район Матушкино) - ледяные горки. Как сказал Константин Тимофеев, в эту зиму такие горки устраивать в Савелках и нигде не планируется. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте