29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
02.04.2024

Собянин: От Балчуга до Воробьевых гор будет создан прогулочный маршрут

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал на собственном персональном портале о том, что в Москве в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжают благоустраивать набережные Москвы-реки. За последние годы были приведены в должный вид Овчинниковская, Озерковская, Крымская, Якиманская, Пушкинская, Андреевская и Воробьевская набережные. Планируют вскоре благоустроить Кадашевскую набережную.

Как отметил градоначальник, продолжая делиться планами по созданию качественной городской среды, благоустраивают центральные набережные Москвы-реки уже не первый год: в настоящее время приступают к Кадашевской. Когда работы завершат, то будет единый двадцатикилометровый прогулочный маршрут вдоль Москвы-реки от Балчуга до Воробьевых гор. Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что намерены проложить дополнительно свыше ста метров водосточной сети и установить новые дождеприемники. 

В рамках проекта «Чистое небо» больше 2,3 км кабелей будут убраны под землю. Для комфорта пешеходов будут расширены узкие тротуары – пространство вдоль воды сделают прогулочной территорией. На проезжей части уложат новый асфальт и сделают лучше внутриквартальные связи для пешеходов и автомобилистов. На самой набережной и в прилегающих Старомонетном и Пыжевском переулках разместят свыше шестидесяти новых скамеек и около семидесяти урн. Еще  создадут пятьдесят новых велопарковок, на набережной и в переулках будет свыше 110 фонарей в историческом стиле. Исторические памятники, парапеты набережной и деревья получат художественную подсветку.

Как рассказал градоначальник, нынче на Кадашевской набережной почти отсутствуют зеленые насаждения, в переулках их тоже немного. Для исправления ситуации будет высажено больше ста деревьев и кустарников, включая декоративную яблоню, серебристый клен, спирею, сирень и чубушник. Сделают 1,6 тыс. кв. м газонов и цветников. Зеленые насаждения -  естественная преграда, являющаяся защитой пешеходов от пыли с проезжей части и создающая буферную защитную зону между тротуаром и автомобильной дорогой. Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что с Кадашевской набережной в настоящее время возможно будет любоваться фасадами нового корпуса «Третьяковской галереи», который готовится к открытию в текущем году. Кроме благоустройства Кадашевской набережной, приведут в должное состояние и 2 прилегающих к ней пер. – Пыжевский и Старомонетный. К концу нынешнего года подойдет к концу строительство 58-метрового пешеходного моста через Водоотводной канал, он соединит стрелку острова Балчуг и Крымскую набережную. Новый мост будет частью единого удобного туристического маршрута от Парка Горького к Балчугу и «ГЭС-2», соединив Крымскую и Якиманскую набережные с островом Балчуг. Путь от парка искусств «Музеон» до арт-пространства «Красный октябрь» станет вдвое быстрее. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжат благоустройство столичных набережных. Благоустройство Кадашевской набережной можно назвать еще одним важным этапом в данной работе.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте