27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.03.2024

В Москве в этом году высадят свыше 350 тыс. деревьев и кустарников

Мэр столицы Сергей Собянин утвердил планы озеленения Москвы на этот год, в рамках данного плана в столице будет высажено более 350 тыс. деревьев и кустарников, о чем сказано на официальном портале мэра Москвы.

В публикации информируют о том, что Правительство Москвы утвердило планы озеленения города на нынешний год. Весной и осенью на улицах, в парках и во дворах собираются высадить свыше 350 тыс. деревьев и кустарников. Соответствующее постановление подписано Сергеем Собяниным. Часть деревьев и кустарников высадят в рамках программы озеленения вылетных магистралей и крупных улиц. Еще Москва будет участвовать во всероссийской эколого-патриотической акции «Сад памяти», она началась 18 марта. Ее цель – высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Деревья и кустарники для столичных улиц, набережных, магистралей подбирают так, чтобы они имели привлекательный вид с весны до осени. Концептуальные решения разрабатывают в соответствии со стилистикой и историческим контекстом улицы. Когда работают над проектом озеленения, то берут во внимание и наличие коммуникаций. В том случае, когда в каком-то месте не удастся высадить крупномерное дерево, то там будут кустарники или деревья в кадках.

В сообщении информируют о том, что в приоритете породы, отлично адаптирующиеся в городских условиях, дающие густую листву, ветро- и морозоустойчивые породы. Для высадки в мегаполисе больше всего подходят липы различных сортов. Декоративные яблони и клены тоже неплохо приживаются в городе и украшают аллеи. 

На улицах города можно встретить каштаны, вязы, березы, дубы. Для территорий, где нет сильного ветра, часто выбирают ели, сосны, пихты и лиственницы. Растения для города выращивают в специальных питомниках, где они проходят подготовку к пересадке, чтобы сформировалась и укрепилась корневая система – так растения быстрее и проще адаптируются к новым условиям. 

Растения высаживают в заблаговременно подготовленные посадочные ямы с плодородным грунтом и дренажным слоем, он защищает корни от гниения и обеспечивает требуемую вентиляцию. При высадке и транспортировке деревьев с большим комом земли повреждения корневой системы, можно сказать, исключены. Грамотный уход снижает для растений стресс от пересадки, а затем способствует росту и защите от болезней и вредителей. Этим занята подрядная организация, она высаживает деревья. Тогда, когда растение не приживется, подрядная организация поменяет его в рамках трехлетних гарантийных обязательств. В целом в городе с 2011–2023 гг. было высажено более 12,8 млн деревьев и кустарников.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте