27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.01.2024

Собянин рассказал, как в столице собирают новейшие электробусы

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на собственном персональном портале проинформировал об итогах работы Центра по производству электробусов на базе Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода в минувшем году.

Мэр столицы пояснил, что наш город – номер один в Европе по числу электробусов – их уже больше 1400. Они обслуживают около 120 маршрутов. До конца текущего года в город поставят еще свыше 800 машин, среди них более 600 – ПАО «КАМАЗ».

При заказах подобных объемов завершающую сборку правильно было разместить близко от места эксплуатации. Поэтому весной 2021 г. вместе с ПАО «КАМАЗ» был открыт Центр по производству электробусов на территории Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода. За прошедшее время СВАРЗ стал лидером по производству городского транспорта в Российской Федерации (кстати, полностью экологичному).

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что городу это дало свыше пятисот рабочих мест, обеспеченных социальными гарантиями правительства Москвы. Как разъяснил градоначальник, за неполные три года там было собрано порядка 500 новейших моделей электробусов, свыше 350 из них – в 2023 г. В сравнении с более ранней моделью они способны дольше обходиться без подзарядки, а в салоне - адаптивное освещение (меняется от холодного к теплому в 14:00 для комфорта пассажиров). Мэр Москвы добавил, что в Сокольниках на электробусы устанавливают аккумуляторные батареи, в салоне монтируют сидения, поручни, валидаторы, медиаэкраны, подключают вай-фай и прочее оборудование, оформляют в стиле московского транспорта. После салон и электрика проходят проверку на герметичность в специальной камере дождевания, где осуществляют имитацию условий тропического ливня. Последним этапом можно считать обкатку, после этого электробусы отправляют в парки, их направляют на городские маршруты. 

СВАРЗ является лидером по объемам техобслуживания городского транспорта. На базе предприятия функционирует многофункциональный сервисный центр по капремонту техники: от двигателей до напольного покрытия в салоне. За минувший год там было выполнено примерно 3000 техосмотров. Еще одним направлением работы СВАРЗ можно считать производство современных остановочных павильонов. В том году в Сокольниках сделано 1500 остановок нового типа, 1300 из них установлено в Москве, а еще двести были переданы Подмосковью для размещения возле станций МЦД. Новые павильоны выполнены из нержавеющей стали и алюминия. Стенки из прозрачного триплекса не бьются на осколки в случае повреждений. Увеличенная площадь крыши, есть освещение и видеонаблюдение. Их  оформление сделали в едином стиле московского транспорта.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте