27 апреля 2024
 
11.08.2023

В прокуратуре напомнили об ответственности за распространение фейков о происшествиях в Москве

Прокуратура Москвы призывает граждан не поддаваться на провокации и проверять достоверность публикуемой информации о том, какие события и происшествия происходят в городе, о чем сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как рассказали в пресс-службе, прокуратура города занимается непрерывным мониторингом интернет-источников, включая те, что публикуют информацию о том, что за события и происшествия происходят в Москве. В соцсетях и публичных каналах выявляют информацию, содержащую недостоверные сведения, а также авторский контент, который основан только на субъективных суждениях его создателя, при этом создатель такого контента не имеет проверенных данных о настоящих причинах и условиях произошедшего. Часто подобные сообщения публикуют люди, не удостоверившись в их правдивости. 

В ведомстве сообщили, что при прокурорских проверках в ряде случаев выявляют умышленную недостоверность подобных информационных вбросов. 

Распространяют фейки с целью  дестабилизации обстановки в столице, также цель этого - искусственно сформировать ложное мнение о событиях и происшествиях, создание негативного информационного влияния на граждан.

Как рассказали в пресс-службе, прокуратура Москвы информирует о том, что существует ответственность за указанную противоправную деятельность и рекомендует не поддаваться на такого рода провокации, проверять достоверность поступающей от ряда СМИ и интернет-ресурсов информации. Рекомендуется москвичам не заниматься распространением в публичном пространстве непроверенной информации и визуальных материалов, способных вызвать неоднозначное восприятие у общества. 

В ведомстве предупредили, что за публичное распространение под видом достоверной заведомо ложной общественно значимой информации, в том числе об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а также за разглашение данных предварительного расследования законодательством РФ существует ответственность. Прокуратура просит СМИ, интернет-ресурсы и людей быть бдительными при публичном распространении каких-либо сведений, верить официальным источникам или обращаться за комментариями в профильные ведомства.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• В прокуратуре напомнили об ответственности за распространение фейков о происшествиях в Москве

• Прокуратура Москвы напомнила об ответственности за публичное распространение фейков

• Прокуратура Москвы напомнила об уголовной и административной ответственности за распространение ложной информации

• Прокуратура Москвы вновь предостерегла от призывов и участия в несогласованных акциях

• Военком предупредил, что адвокатов накажут за попытки противодействия частичной мобилизации

• Прокуратура напомнила об уголовной ответственности за призывы и участие в незаконных акциях

• Барщевский: Создание угрозы массового заболевания влечет уголовную ответственность

• Барщевский: УК предусматривает наказание за угрозу массового заболевания

• Мосгордума утвердила штрафы за нарушение режима самоизоляции

• За нарушение карантина введена уголовная и административная ответственность

Популярное в социальных сетях:


В контакте