29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.07.2023

Анастасия Ракова: В столичном Симуляционном центре начались занятия по профессиональному уходу для специалистов соцзащиты и обычных горожан

По сообщению представителям СМИ заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в столичном Симуляционном центре начались занятия по профессиональному уходу, обучение имеют возможность пройти как работники учреждений столичной соцзащиты, так и жители столицы, которые занимаются уходом за своими близкими. 

По словам Анастасии Раковой, в прошлом месяце мэр столицы открыл в городе первый в России специализированный образовательный комплекс, он нужен для обучения практическим навыкам профессионального ухода. Это Симуляционный центр. К примеру, специалисты системы соцзащиты имеют возможность получить полный комплекс компетенций в рамках профессионального обучения "Сиделка" или в ходе одного из 4 курсов повышения квалификации. Для горожан разработали тренинги, продолжительность которых составляет от 8 до 16 часов, из них можно составить модульную программу обучения. Слушателям расскажут о том, как подбирают технические средства реабилитации или как обустраивают пространство для маломобильных людей, к чему следует быть готовыми при встрече с близким человеком, который вышел из больницы, что требуется  принять во внимание при уходе за человеком с деменцией и прочее. 

В настоящее время в Симуляционном центре в доступе существует шестнадцать  образовательных программ. Как рассказала Анастасия Ракова, образовательные программы центра делали, учитывая индивидуальные потребности слушателей. Город проявляет заботу о том, чтобы каждый житель столицы, который нуждается в помощи, сумел бы ее получить. Кому-то в силу возраста или особенностей здоровья необходим постоянный уход. Есть стремление к тому, чтобы максимально сохранить их качество жизни. Надо, чтобы стационарный и надомный уход, самостоятельная забота близких - были профессиональны и безопасны, подходили бы каждому.

Первый в России специализированный образовательный комплекс, который нужен для обучения практическим навыкам профессионального ухода, был открыт на базе Научно-практического геронтопсихиатрического центра Департамента труда и соцзащиты населения города Москвы. Пространство центра устроено таким образом, чтобы человек мог отработать разные навыки по уходу в условиях, которые приближены к реальным с использованием наиболее современных технологий. Для обучения есть 5 зон: "движение", "гигиена", "забота", "безопасность", "уважение", там оборудовали станции для отработки навыков профессионального ухода. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Вице-мэр Ракова рассказала о рекордных 20 тысячах посетителей масштабного фестиваля колледжей в Москве

• Вице-мэр Ракова сообщила об открытии записи в учреждения допобразования в дневнике «МЭШ» 

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Вице-мэр Ракова сообщила о проведении массовой свадьбы на Красную горку

• Заммэра Ракова: В 2024 году начнется реконструкция 50 школ Москвы

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Анастасия Ракова рассказала о новом функционале МЭШ, который поможет школьникам лучше готовиться к контрольным работам

• Заммэра Ракова рассказала о возможности пожениться на сцене под зрительские овации

• Заммэра Ракова рассказала об итогах рейтинга онкоклиник за 2023 год

• Вице-мэр Ракова сообщила о новом этапе сотрудничества московского образования и отечественных разработчиков

Популярное в социальных сетях:


В контакте