26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
09.03.2022

Собянин: Москвичи принесли сборной более 50% золотых медалей пекинской Олимпиады

Московские спортсмены внесли значительный вклад в успешное выступление нашей страны на XXIV зимних  Олимпийских играх в Пекине. Они завоевали в различных соревнованиях 13 медалей, что составляет 41% от общего числа медалей российской команды.

По решению мэра Москвы Сергея Собянина, столичные спортсмены, ставшие победителями и призерами Олимпийских игр, получат единовременные выплаты. Размер премиальной выплаты для олимпийских чемпионов составляет четыре млн рублей, серебряным призерам выплатят по  2,5 млн рублей, а бронзовым – по 1,7 млн рублей. Денежное поощрение также предусмотрено и для тренеров, которые чемпионов и призеров к Олимпиаде. Они получат  выплаты в размере 50 процентов от заявленных сумм. Соответствующее постановление было подписано С. Собяниным по итогам заседания городского правительства. 

В ходе  обсуждения данного вопроса, столичный градоначальник отметил, что в числе победителей и призеров  Олимпиады – 25 москвичей, которые участвовали лично или в составе команд в соревнованиях по семи видам спорта.  По словам Собянина, москвичи внесли в медальную копилку российской сборной более половины золотых медалей. Всего в зимних Олимпийских играх 2022 года участвовали 217 спортсменов из России, в том числе - 46 москвичей. В соревнованиях по 13 видам спорта было разыграно 109 комплектов медалей. Российская сборная заняла девятое место в неофициальном командном зачете. На ее счету в общей сложности 32 медали, включая шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте