26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.11.2021

Приложение «Мобильный КПТС» помогло усилить контроль за вывозом строительных отходов в Москве

Мобильное приложение позволило выполнять рейсы без использования стационарных контрольно-измерительных пунктов.

Ранее стационарные контрольно-измерительные пункты (КИП) устанавливались на стройплощадках и фиксировали вывоз грунта и строительного мусора. Цифровой сервис не требует затрат на установку, обслуживание и демонтаж, тем самым позволяя снизить расходы бюджета и уменьшить число нарушений. 

Приложение «Мобильный КПТС» запустили в тестовом режиме в конце июня, но оно уже показало свою эффективность. Пользователями мобильного приложения стали ответственные специалисты объектов строительства и водители, которые перевозят грузы на утилизацию. Для создания учетной записи   требуется официальное обращение отходопроизводителя, которое проходит обязательную проверку, поэтому посторонние лица воспользоваться приложением не могут.

В отличие от контрольно-измерительных пунктов, мобильное приложение обязывает при запуске рейса фиксировать номер разрешения на вывоз отходов. Это позволяет снизить риск нарушений. Кроме того, при приемке груза теперь оценивается не объем, а масса. Это важно, поскольку все остальные расчеты, в том числе в проектно-сметной документации, ведутся именно исходя из массы.

Разработчики планируют усовершенствовать мобильное приложение, добавив в него функции контроля наличия тента на транспортном средстве и дополнительные подсказки, которые помогут перевозчику убедиться в корректности совершенного рейса.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте