28 апреля 2024
 
Панорама https://yandex.ru/maps/
17.09.2021

Призматические окна XIX-XX веков обнаружены при реставрации булочной Филиппова

Такие окна собирали свет, поэтому в подвале было светло, а хозяевам не нужно было тратиться на дополнительные электролампочки. 

Призматические окна рубежа XIX-XX веков были обнаружены в знаменитой Филипповской булочной на Тверской улице в ходе реставрации, сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Специалистам, проводившим обследование подвальных помещений, удалось раскрыть сохранившиеся световые окна фирмы «Люксфер», уточнил он. 

Емельянов пояснил, что таких видов окон, которые ставили в те времена, в Москве немного. После 1917 года ухаживать за световыми окнами в столице перестали, а со временем отверстия забетонировали или заасфальтировали. 
Окна, как и другие элементы, обнаруженные при реставрации здания, будут отреставрированы и сохранены, подчеркнул глава департамента. 
Сейчас уже начался демонтаж аварийных деталей. Все работы согласованы с реставраторами согласно технологической карте.

Некоторое время назад были демонтированы росписи на живописном плафоне, а также уникальный барельеф, предположительно, выполненный  Петром Кончаловским и Сергеем Коненковым. Известно, что в доме Филиппова планируется разместить отель Corinthia и фирменные апартаменты.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте