28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.03.2021

Сергунина: Московский инновационный кластер объединил более 20 тысяч участников и партнеров

Пользователями платформы являются стартапы, промышленные предприятия и технологические компании, институты развития, научные и образовательные учреждения.

По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, число зарегистрировавшихся на портале Московского инновационного кластера (МИК) i.moscow организаций превысило 20 тысяч. Из них 14 тысяч работают в Москве, а шесть тысяч являются партнёрами, представляющими почти все регионы страны, рассказала вице-мэр. Кластер вышел уже на международный уровень. В 2020 году было подписано соглашение о сотрудничестве с научным парком Пекина, а в этом году проводится совместный технологический конкурс для инновационных компаний России и Китая, добавила Наталья Сергунина.

Платформа i.moscow создали в 2019 году для взаимодействия между бизнесом, разработчиками и стартапами, научными учреждениями, Правительством Москвы и институтами развития. Специальные сервисы, доступные на платформе, позволяют решать различные практические задачи. Так, они помогут найти деловых партнеров, заказчиков и инвесторов, подобрать помещение в аренду или площадку для тестирования продукта, подать заявку на участие в акселерационных программах и технологических конкурсах.

С момента запуска портала на получение мер поддержки от Правительства Москвы в электронной форме было подано свыше десяти тысяч заявок. 
Сегодня на платформе доступны 18 цифровых сервисов и программ развития, которыми уже воспользовались более 330 тысяч раз. Их число постоянно увеличивается, подчеркнул руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

По итогам прошлого года, самыми востребованными онлайн-услугами на сайте стали сервис, помогающий найти помещение в аренду, биржа контрактного производства и навигатор по мерам мер поддержки. Самыми популярными программами развития оказались «Проекты и потребности», «Площадки для пилотирования», технологические конкурсы, трек «Московского акселератора» Martech.

В конце 2020 года доступ к возможностям платформы получили и физические лица. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте